Планкинг: просто развлечение или это настоящий идиотизм?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Планкинг на пляже  в летней столице Пярну в одну из июльских ночей.
Планкинг на пляже в летней столице Пярну в одну из июльских ночей. Фото: Антс Лийгус/Pärnu Postimees

Среди молодежи все большую популярность приобретает новый вид странного развлечения — планкинг,  некое подобие игры в самых неожиданных местах.



Планкинг — это когда где-нибудь, по возможности в самом неожиданном месте, человек ложится на землю животом вниз, выпрямив тело и вытянув вдоль него руки, и лежит с ничего не выражающим лицом, а кто-то его фотографирует или снимает. Так, например, планкер вполне может улечься прямо посередине проезжей части, на ограждении балкона или на воротах церкви.

Что думают по поводу такого необычного развлечения специалисты? Есть ли основания сомневаться в душевном здоровье тех молодых людей, кто всем этим занимается?

Для разнообразия в жизни

«Большинство фотографий планкеров, которые мне доводилось видеть, были довольно обычными, мне было только непонятно, что это такое, почему они все фотографируются в таком виде? — призналась председатель правления Эстонского союза уличных видов спорта Кристель Орасмяэ. — Друзья попытались объяснить мне, что это такое новое веяние или даже новый вид спорта, который имеет относительную популярность в мире. Наверное, хорошо, что кому-то это доставляет удовольствие, но лично меня это занятие оставляет совершенно равнодушной».

Впервые на снимок планкера Орасмяэ обратила внимание в Интернете около двух недель назад. И ей стало интересно, а что это вообще такое. Вероятно, решила она, кому-то захотелось внести разнообразие в свою жизнь и жизнь своих друзей, и это человек изобрел планкинг.

И как считает Кристель Орасмяэ, похоже, что ему это удалось — люди увлеклись новой затеей.

О безопасности не думают

«Но, как я понимаю, планкинг становится наиболее интересным тогда, когда проводиться в более эстремальном месте, — делает вывод Орасмяэ. — О безопасности никто и не думает — наоборот, думают об опасности и максимальном экстриме».

По словам директора школы Мярта Сультса, все в свое время совершали всевозможные глупости, однако появление планкинга явно свидетельствует о том, что молодежи просто бывает нечем заняться.

«Подобные виды развлечений демонстрируют отсутствие фантазии и дегенерацию, — считает Мярт Сультс. — Неужели действительно нормальный человек не может выдумать ничего лучшего, как бросаться на землю в каком попало месте?»

Как сказал Сультс, где-то в мире еще прыгают вниз со стен замков ради интереса посмотреть, кто же выживет. Там даже существуют специальные металлические сетки для вылова трупов.

Похоже, замечает он, скоро такие понадобятся и у нас. Но может быть, таким людям действительно необходимо поломать пару костей, чтобы хоть немного поумнеть?

«Чем в большую пропасть погружается общество, тем более безумные вещи начинает придумывать», — невесело констатирует Мярт Сультс.

Комментарий

Марге Вайнре,
психолог:

Должна признать, что для меня это совершенно незнакомая тема. Но, действительно, похоже, что подобный вид развлечений, скорее, всего лишь модная тенденция, поэтому есть надежда, что это скоро пройдет.

При этом аналогичное влечение к экстремальности, балансирующей на грани жизни и смерти, имело место и раньше. Несколько лет назад среди молодежи очень популярным занятием была задержка дыхания, вызывающая определенное кратковременное состояние сознания, от которого, наряду с риском, получали удовольствие.

В подобных случаях запреты, наказания и прочие строгие меры на молодежь явно не возымеют действия, а могут только усугубить ситуацию. Скорее, следует заниматься тем, чтобы жизнь стала для молодежи более ценной, и ей не приходилось искать столь нелепые способы развлечений.

Вероятно, немаловажную роль играет и феномен стадного чувства, когда опасными видами развлечений занимаются группами — испытывают при этом чувство общности, вдохновляют друг друга, видят реакцию других и наслаждаются восхищением. Это подтверждает то, что планкеры фотографируют и снимают свои действия — значит, это своего рода представление.

 группами — испытывают при этом чувство общности, вдохновляют друг друга, видят реакцию других и наслаждаются восхищением. Это подтверждает то, что планкеры фотографируют и снимают свои действия — значит, это своего рода представление.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх