В коллективный отпуск уходила только мэрия Таллинна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннская мэрия. Иллюстративное фото.
Таллиннская мэрия. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

Нынешним летом из муниципалитетов боль­ших городов только мэрия Таллинна находилась в июле в коллективном отпуске.



Тартуская городская управа этим летом, по словам пресс-секретаря Михкеля Лендока, продолжала работать в привычном режиме, не проводились лишь еженедельные заседания. Но поскольку и в прежние годы заседания проводились раз в две недели, то такой график не вызвал проблем. Да и при необходимости всегда можно было провести незапланированное заседание. «Такой график позволяет обслуживать горожан и всех, кто заинтересован в услугах мэрии, с максимальной отдачей», — пояснил Лендок.

По словам пресс-секретаря мэрии Курессааре Сильвера Салури, летом заседания городской управы проводятся как обычно, ведется и прием населения. «Ни одно важное решение не было отложено из-за отпусков членов городской управы», — заверил он.

Дела ждать не могут

Как сказала советник Пярнуской мэрии по связям с общественностью Мария Муракас-Олло, хотя в пору летних отпусков горожане не столько активно обращаются к муниципальным властям, городская управа работала в привычном режиме. Заседания, как и в прежние годы, проводились раз в две недели по понедельникам.

По словам Салури, наверняка некоторые небольшие самоуправления, в том числа на Сааремаа, ушли в коллективные отпуска.

Но мэрия такого города, как Курессааре, не может навесить замок на двери, ведь и летом у людей хватает забот. «В приморском городе как раз летом много чего происходит», — отметил он.
И Лендок говорит, что в некоторых сферах именно летом наблюдается наибольшая активность — это строительный сектор, ремонт дорог и улиц, организация летних мероприятий. В Тарту, по его словам, летом продолжают работать и городские чиновники, правда, если человек хочет попасть на прием к конкретному работнику, а не к его заместителю, следует предварительно позвонить и поинтересоваться, не в отпуске ли он.

Столичная модель

Горуправа, как отметила Муракас-Олло, обязана ежедневно принимать горожан и гостей, следовательно, хотя бы один специалист в определенной сфере всегда должен быть на работе.

«Это же относится и к подведомственным учреждениям, летом нельзя закрыть их двери», — сказала она.

По сообщению пресс-службы Таллиннской мэрии, работа столичной горуправы и других городских учреждений планируется, как и в предыдущие годы — по распоряжению мэра с 27 июня по 31 июля работники отправляются в коллективный отпуск.

Как сказано в ответе пресс-службы мэрии, коллективный отпуск не означает, что в это время население не обслуживают, а городские департаменты не осуществляют свои функции. Во время коллективного отпуска какие-то члены горуправы и сотрудники департаментов замещают своих коллег, и все насущные дела решаются.

Не проводятся лишь заседания мэрии, но если возникает необходимость, члены горуправы собираются на заседание или совещание, что случалось не раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх