В Хаапсалу прошло заседание Совета национальных меньшинств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Хаапсалу прошло заседание Совета национальных меньшинств
В Хаапсалу прошло заседание Совета национальных меньшинств Фото: etnoweb

В минувшую субботу в городе Хаапсалу состоялось выездное заседание Совета национальных меньшинств по вопросам культуры.

Обычно собрания Совета проходят в конференц-центре парламента Эстонии, но в этот раза представители культурных организаций выехали из столицы для того чтобы, помимо обсуждения рабочих вопросов, познакомиться с культурой одного из национальных меньшинств, проживающих в нашей стране – эстонскими шведами.

Как известно, город Хаапсалу был главным городом эстонских шведов, которые проживали на северо-западном побережье Эстонии, а также на островах Пакри, Рухну и Осмусаар.

Сегодня в Хаапсалу работает музей, экспозиция которого рассказывает о непростой судьбе этого народа, вынужденного в 1942 году покинуть земли, на которых они проживали на протяжении нескольких столетий. В наше время в Эстонии проживает около тысячи эстонских шведов, которые тщательно заботятся о сохранении своей культуры. Об этом и многом другом рассказал гостям из Таллинна директор музея эстонских шведов Юло Кальм, сам швед по национальности.

Затем прошло традиционное обсуждение текущих вопросов, связанных с политикой в области культуры. Вице-спикер Парламента Лайне Рандъярв поделилась итогами рабочей поездки в Россию, в ходе которой были достигнуты договоренности о поездках художников из Эстонии на мастер-классы в усадьбы музея-заповедника А.С. Пушкина, а также о концертах эстонских музыкантов в Михайловском И Петербурге.

Лайне Рандъярв рассказала также о подготовленном в бытность ее министром культуры законопроекте, касающемся введения системы компенсаций на посещение детьми кружков по интересам: «Экономика нашей страны стабилизировалась, и я очень надеюсь, что уже с 2013 года закон вступит в силу, что позволит гораздо большему количеству детей посещать кружки и школы по интересам», - сказала она.

Также на заседании поднимались вопросы, связанные с проведением Дня Народов Эстонии, который традиционно проходит 23 сентября, обсуждались планируемые в ближайшем будущем мероприятия.

Вице-канцлер Министерства культуры Анне-Ли Реймаа в своем выступлении призвала членов Совета к участию в составлении документа «Основы и принципы культурной политики Эстонской Республики».

По словам вице-канцлера, с момента составления аналогичного документа прошло много лет и, хотя сфера национальных меньшинств в нем была представлена, с тех пор в данной области культуры произошли изменения: появились новые цели, структуры, методы работы. Все это должно быть отражено в готовящемся документе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх