Хелениус: Инфляция - единственный способ выхода из долгового кризиса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йоаким Хелениус
Йоаким Хелениус Фото: Peeter Langovits

Единственный реальный способ избавиться от огромной долговой нагрузки западного мира - дать толчок инфляции, считает инвестиционный банкир Йоаким Хелениус.

Для того, чтобы снова поставить на ноги мировую экономику, надо сначала избавиться от долгов. Конечно, все страны могли бы пойти по проторенной дорожке частных предприятий и сократить расходы. Если же страны вместе с домашними хозяйствами и предприятиями будут сокращать расходы, то это, по утверждению Хелениуса, неизбежно приведет к обвалу экономики, так как новая финансовая система ниоткуда не появится.

Другая альтернатива – это инфляция. Когда инфляция ускоряется, то численно увеличиваются доходы граждан и государства, а задолженности легче погасить, потому что они не растут вместе с инфляцией.

«Это приведет к значительному перемещению активов и даст экономике неправильное направление развития, но по всей видимости мы настолько увязли в проблемах, что это единственный выход», - заявил Хелениус.

«Крупнейшие в Европе инвесторы - это арабы и китайцы, поэтому в случае инфляции бремя придется нести им», - добавил он.
 

Комментарии
Copy
Наверх