Ходатайство Юлии Тимошенко отклонено

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко Фото: SCANPIX

Вчера судья три раза за один день отказался удовлетворить ходатайство об изменении для Тимошенко меры пресечения на поручительство. Заседание возобновится в среду, линия защиты продолжит волну ходатайств.

Судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев, председательствующий по «газовому делу», вчера вновь отказался изменить меру пресечения в виде ареста для экс-премьера Юлии Тимошенко. Таким образом, адвокаты подсудимой получили в понедельник три отказа суда отпустить свою подзащитную из-под стражи.

Ранее Киреев не удовлетворил ходатайство защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Юрия Сухова о смене подсудимой меры пресечения с ареста на поручительство. Как сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», ранее Сухов озвучил в суде обращение главы УПЦ (КП) Филарета и ряда представителей духовенства разных конфессий к судье с просьбой сменить меру пресечения.

«Тимошенко Юлия Владимировна является членом православной церкви, верующим человеком. И как общественный и политический деятель она пользуется уважением и поддержкой многих граждан Украины, хорошо известна за границей», — цитирует пресс-центр Киевской патриархии письмо главы УПЦ-КП.

Суд не пошел навстречу
В понедельник утром судья отказался отменить меру пресечения в виде ареста по ходатайству ее адвоката, ввиду того, что защитник не предоставил информацию о новых обстоятельствах, которые бы позволили сменить данную меру пресечения.

Заседание по «газовому делу» продолжится 10 августа в 10.00 — таким образом, суд пошел навстречу адвокату Юрию Сухову и дал им хотя бы один день, чтобы и ему, и новым защитникам Тимошенко можно было попасть в СИЗО и пообщаться к экс-премьером.

Ходатайства в защиту
Между тем ранее защитники Тимошенко пообещали «волну» ходатайств об изменении ей меры пресечения в случае отказа в рассмотрении уже третьего за день аналогичного ходатайства в понедельник.

 Вчера сторонники  Тимошенко, собравшиеся на митинг у здания Печерского суда, прорвали милицейское оцепление и вышли на проезжую часть Крещатика, сообщает РИА Новости. После того, как оцепление было прорвано, бойцы отряда спецназначения «Беркут» начали оттеснять их с проезжей части.

Также милиция задержала одного участника акции протеста против судебного преследования Тимошенко. Перед зданием суда собралось, по данным милиции, около полутора тысяч человек. Милиционеры выстроились в шеренги по краям Крещатика, чтобы не дать сторонникам бывшего премьера помешать автозаку, который должен доставить Тимошенко из зала суда в СИЗО.

Арест Юлии Тимошенко, по данным социологов, способствовал росту популярности бывшего премьера Украины.

Комментарии
Copy
Наверх