Тайна избранных: платишь штрафы и не идешь в армию (5)

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Служащие-срочники. Иллюстративное фото.
Служащие-срочники. Иллюстративное фото. Фото: Меэлис Мейльбаум / Virumaa Teataja

Тысяча мужчин платят государству в год более 150 000 евро взысканий и административных штрафов, чтобы не идти на срочную службу. Верхние строчки штрафников возглавляют работающие в Финляндии «калевипоеги», отпрыски известных бизнесменов и даже спортсмены, пишет Postimees.

Х.С.П. (инициалы не изменены) из Харьюмаа – с большой долей вероятности самый отчаянный уклонист современной Эстонии. И хотя общественности он совсем не знаком, уже с 2013 года он ведет с Департаментом оборонных ресурсов своеобразную окопную войну.

Пару раз в год он получает повестку, не является на призывной пункт и позволяет себе получить очередной штраф. И хотя никаких причин не идти в армию у него давно нет, суммы его штрафов порой достигают 1200 евро за один раз.

Для молодого и финансово обеспеченного парня это – семечки. Уже на следующий день он переводит деньги на счет Министерства финансов. Производство по административному делу после этого прекращается, и молодой человек продолжает жить своей жизнью до получения следующей повестки. И так пару раз в год, пять лет подряд. Он ждет 28-летия, когда штрафы прекратятся, и он освободиться от воинской повинности (по Закону о воинской службе пройти срочную службу нужно до 28 летред.).

Оплата в моде

Личность Х.С.П. знакома считанному числу чиновников Департамента оборонных ресурсов. По иронии судьбы, его защищают законы Эстонии, которые не позволяют обнародовать фамилии уклонистов. И таких живущих с мягком коконе молодых людей с каждым годом становится все больше.

Цифры ужасают: в прошлом году Эстония выписала уклонистам 221 штраф, средний размер штрафа составляет 500 евро. Если добавить сюда взыскания, назначенные тем, кто не явился на медкомиссию, получается, что в год государство востребует с молодых эстонских мужчин почти 200 000 евро. И около 150 000 евро они выплачивают.

Из ранее не публиковавшихся материалов выясняется, что каждый из представителей золотой молодежи, готовой на все ради свободы, заплатил больше президентской зарплаты – 5880 евро.

Регулярно из пары десятков самых заядлых уклонистов штрафы оплачивают семеро, для которых административный штраф является примерно такой же услугой, как месячный абонемент в тренажерный зал. Те же, у кого денег меньше, имеют долги перед государством и теперь ими уже занимаются судебные исполнители.

Но кто эти люди? «Это может быть очень успешный собственник фирмы, спортсмен -  кто угодно. Деньги для них не проблема», - сказал генеральный директор Департамента оборонных ресурсов Маргус Паэ.

Начало всегда одинаковое. Сначала используют законные возможности для отсрочки, например, учебу. Если уклонисты первых лет еще общаются с Департаментом оборонных ресурсов и представляют всевозможные справки, то штрафники не общаются и ничего давно не объясняют. Многие из них – молодые руководители фирм, ведущие законный бизнес, которые во избежание появления судебного исполнителя сами приходят в департамент и приносят деньги.

«Полное безразличие. У нас есть типы, которые в течение года три-четыре раза достигают максимальной ставки штрафов. А кто-то работает за границей и думает: почему я должен туда идти, раз для меня этот штраф погоды не делает?» - рассказал Паэ.

Он все понимает, даже сопереживает. Причины, по которым кто-то из молодых людей доводит дело до штрафов, по словам Паэ, не всегда простые. «Бывает и такое, что департамент отправляет повестку слишком поздно», - посыпает он голову пеплом. Но в последние годы первые повестки начали отправлять раньше – среднему призывнику около 22 лет.

Зачитываю ему сообщение с одного популярного эстонского форума: «Может кто-то подсказать, каков штраф за уклонение от армии? (…) Сколько раз его можно заплатить, пока государство начнет применять другие методы (если начнет?) (…) Моралистов прошу не комментировать». Сообщение было написано в июне прошлого года, за несколько дней до того, как новые призывники должны были явиться в воинские части.

По словам Паэ, за некоторыми форумами следят, а за другими - нет. Как генеральный директор департамента он не может согласиться с тем, что в Эстонии от срочной службы можно откупиться. Но перед цифрами он бессилен.

Если в прошлом году уклонисты заплатили государству 150 216 евро, то в этом году есть шанс поставить новый рекорд – за полгода на счет государства поступило уже более 89 000 евро. Оплата вошла в моду.

«Факт, что деньги уже влияния не оказывают, - признал Паэ. - Инфляция и рост зарплат сделали свое дело. Если 1200 евро пару раз в год – это цена свободы, то многих она уже не пугает».

Оглашение имен решило бы проблему? «У нас есть очень интересная информация. Но, что с ней делать? Меня это скорее огорчает. Я хочу, чтобы в армию шли люди, которые не держат фигу в кармане».

Паэ возлагает большие надежды на изменение законодательства, которое обещает с нового года по решению суда начать лишать уклонистов водительских прав: «Я оптимист, надеюсь, что это заставит кого-то задуматься. У тебя может быть хорошая работа, у твоего отца много денег, но права - это очень важно».

Особый случай со спортсменами

Расследование Postimees показало, что срочную службу спортсмена, длящуюся два с половиной месяца, проходят чаще всего успешные спортсмены. Но настоящие звезды идут в армию редко. У большей части из них в кармане освобождение от врача или высокооплачиваемый договор с зарубежным клубом.

Есть ли штрафники среди спортсменов? «Конечно, есть. Это бесконечно. Получают штрафы и оплачивают их, такое есть», - сказал спортивный директор Эстонского олимпийского комитета Мартти Раю.

Фамилий Раю не знает. Выбравшие этот путь молодые люди уже не просят помощи в Олимпийском комитете: «Это могут быть велосипедисты или те, кто играет в мяч. Их проблема в том, что они уехали за границу и больше носа тут не показывают».

Прошлой осенью в армию должен был отправиться ведущий волейболист Оливер Венно, в этом году его партнеры по команде Роберт Тяхт и Ренеэ Теппан. Армия не увидела ни одного из них.

Играющий в Турции Венно признает, что прошлой осенью был близок к тому, чтобы начать платить штрафы. Департамент оборонных ресурсов в первый раз призвал его в армию в 22 года. Сначала ему предоставили отсрочку, но через четыре года терпение департамента лопнуло.

«Это был длительный процесс, чтобы получить отсрочку при помощи зарубежного договора, поскольку я не могу вернуться в Эстонию. Но в итоге все сложилось хорошо, помог возраст», - сказал 28-летний Венно.

Тяхт, который моложе его на четыре года, говорит, что из-за травмы зимой он получил отсрочку на год, но после этого придется снова идти на медкомиссию.

Перспектива идти в армию его не особо радует: «Конечно, я бы обошелся без этого». По словам Тяхта, его сезон волейболиста продолжается круглый год, а на службу в так называемой спортивной роте и восстановление требуется время: «Это нечестно по отношению к клубу, если я пойду туда валять дурака и терять форму».

Тяхт честно признается, что среди волейболистов полно штрафников: «Да, я слышал, что приходится платить, но сам еще не платил».

Играющий в Италии баскетболист Сийм-Сандер Вене говорит, что его пока не призывали и денег он не платил. Но проблема, по его оценке, большая: «Я потому ничего не хочу говорить, что ничего не решено. Я до сих пор боюсь».

Больше всего спортсмены боятся потерять форму. «Факт, что срочная служба никому не помогает. Несколько лет подряд было видно, что прошедшие армию возвращались с лишним весом, и от этого не было никакой пользы».

Заплативший рекордный штраф: автолизинг был важнее

Получивший от Эстонии несколько штрафов в 1200 евро человек говорит, что обязательная воинская повинность не годится для его жизни, поскольку под угрозой оказался бы автолизинг и хорошая работа за границей. На сайте Департамента оборонных ресурсов можно найти список уклоняющихся от гражданского долга в виде инициалов, за одним набором букв скрывается живущий в Финляндии Аллар Лепп.

Армейское ралли Леппа с государством началось в 2013 году, когда его несколько раз призывали в армию. Живущий сейчас за рубежом мужчина просто не реагировал на это. Судебный исполнитель несколько лет безуспешно пытался получить от Леппа назначенные ему штрафы в  1200 евро, пока Департамент оборонных ресурсов в прошлом году не решил подать ходатайство о замене штрафа на арест.

В марте 2017 года Лепп сообщил суду, что он не может явиться на заседание, поскольку как у безработного у него нет на это денег. В то же время у него есть маленький ребенок. Но он согласен по частям заплатить штраф – по 20 евро в месяц.

На это судья посоветовал судебному исполнителю обратиться для востребования долга в правовые учреждения Финляндии.

«Одну эту сумму (1200 евроО.К.) я действительно заплатил департаменту, но другие штрафы уже просрочены», - сказал Лепп Postimees на прошлой неделе. По его словам, эстонские штрафы в Финляндии его не беспокоят, но если бы он жил на родине, это была бы совсем другая история.

Сейчас о причинах уклонения от срочной службы Лепп говорит более откровенно, чем год назад суду: «Я не пошел в армию, потому что у меня был автолизинг и хорошая работа. Я считаю, что армия не стоит того, чтобы это терять». Леппу исполнилось 28 лет.

Небольшую часть штрафников составляют те, кто принципиально отрицают гражданский долг.

Например, два года назад уклонисту Хельмери Хаабмаа назначили девять дней ареста. Представитель Хаабмаа сказал тогда в суде, что его клиент работает разнорабочим в Европе и в Эстонию приезжает в свободное время, но заплатить штраф в 400 евро,он не может. В армию он не идет и штрафы не платит из принципа.

Для Хаабмаа все закончилось плохо – он объявлен в международный розыск.

Ситуация с уклонистами в Эстонии.
Ситуация с уклонистами в Эстонии. Фото: Pm
Комментарии (5)
Copy
Наверх