Журналистку, назвавшую русских в Татарстане оккупантами, не наказали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Азбука
Азбука Фото: Liis Treimann / Postimees

Центральный межрайонный следственный отдел Следственного управления СК России по Республике Татарстан вынес отказ в возбуждении уголовного дела в отношении корреспондента и ведущей телеканала ТНВ Эльмиры Исрафиловой, публично назвавшей местных русских жителей оккупантами и пообещавшей «перегрызть горло любому за родной татарский язык». Следователь Рустам Хабибуллин не нашел в действиях журналистки состава преступления.

Как сообщает Regnum, 9 июня родители русских и русскоязычных школьников Татарстана пикетировали Госсовет Татарстана, отстаивая право своих детей изучать русский язык в том объеме, в котором его изучают в большинстве регионов России (в Татарстане русский язык преподается как неродной). Прибывшая на место съемочная группа республиканского телеканала ТНВ начала работать с места событий: взяла интервью у лидера Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиля Набиуллина, также стоявшего у Госсовета, у депутата-драматурга Туфана Миннуллина, вышедшего стыдить пикетчиков за нежелание учить татарский язык.

После этого корреспондент и ведущая ТНВ Эльмира Исрафилова вступила с участниками пикета в перепалку, в ходе которой заявила, что они - «оккупанты, которым не место на земле Татарстана», и что она «любому перегрызет горло за родной татарский язык». Все это было сказано в присутствии большого скопления людей и начальника службы общественной безопасности УВД Казани Сергея Чанкина, который, впрочем, тут же заявил, что ничего не слышал. По итогам инцидента около десятка свидетелей написали заявление в милицию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх