Шпионская комедия с автомобильной лирикой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ржавый эвакуатор Мэтр оттеснил на второй план своего друга Молнию МакКуина.
Ржавый эвакуатор Мэтр оттеснил на второй план своего друга Молнию МакКуина. Фото: Кадр из фильма

Есть ли бессмертная душа у автомобиля? Любопытно, как ответили бы на этот вопрос Джон Лассетер и его команда со студии Pixar.


Анимация — это стремление вдохнуть душу во что угодно. В зверюшек, птиц, кукол, технические устройства. Автомобили, «играющие» в обоих «Тачках», бесспорно, одушевлены. Именно поэтому они с успехом не просто олицетворяют, но подменяют собой людей.

В одном из рассказов Рэя Брэдбери автомобили являются одеждой. Появиться на улице без «автоплатья» так же неприлично, как и нагишом, несмотря на то что на тебе пальто, брюки, обувь и все прочее. Но если твой автомобиль это, чем ты являешься, твоя необходимая оболочка, то следующий этап — полное сращение души с четырехколесной оболочкой, уже не нуждающееся в несовершенном человеческом теле.

«Тачки» и «Тачки 2» далеко не единственные картины о машинах, которые ведут себя, как люди. Но именно в этих фильмах достигнуто полное слияние людских характеров, людской логики поведения с автомобильной плотью.

Не стал повторяться

«Тачки 2» — юбилейный (к 25-летию со «дня рождения») фильм студии Pixar, которая с некоторых пор является подразделением диснеевского концерна. К круглой дате просто необходимо было выпустить что-то особенное. Сиквел, который не стал бы просто повтором или продолжением оригинала, но повел бы его создателей (а затем и зрителей) по совершенно новому пути.

«В сиквелах у тебя уже есть мир, заселенный героями, значит, тебе нужна новая история, связанная с ними. Например, мир машин в первом фильме был для нас новой территорией, знакомиться с которой было очень здорово. Но в этом мире нет людей, только машины. А что получится, если мы расширим его, что если он так же велик, как и наш с вами? Тут же возможности просто безграничны!» — считает Джон Лассетер.

Местом действия первой картины была американская глубинка, городок Радиатор-Спрингс. В «Тачках 2» главный герой, отважный гонщик Молния МакКуин, участвует уже не в соревнованиях местного значения «Кубок Поршня» (русский перевод диалогов не менее остроумен, чем оригинал, здесь та же игра слов; вспомним, что одна из серий гонок на спортивных автомобилях называется «Кубок Порше»).

Нет, на этот раз пилоту из Радиатор-Спрингса предстоит участие в Мировом Гран-при, организованном бывшим нефтяным магнатом, ныне изобретателем экологически чистого растительного топлива «Аллинол» сэром Майлсом Карданвалом.

Все три гонки — в Японии, в выдуманном итальянском городе Порто Корсо и по улицам Лондона — нарисованы и сняты великолепно. Трасса в Порто-Корсо отдаленно напоминает Монте-Карло, а лондонский этап проходит отчасти вокруг Букингемского дворца, и за соревнованиями наблюдают Королева Великобритании (классический роллс-ройс, увенчанный огромной короной) и ее внук, который в оригинале назван Wheelliam, а в русском переводе Мобильям).

Но история соперничества Молнии МакКуина с итальянским пилотом Франческо Бернулли («Феррари» Формулы-1) — далеко не самое интересное в фильме. Хотя характер Бернулли, самовлюбленного и хвастливого парня, решен очень элегантно. Этот образ явно навеян бесконечными победами «Феррари» эпохи Шумахера, когда весь остальной гоночный мир дружно ненавидел итальянскую «конюшню».

Дело в том, что в первых «Тачках» МакКуин боролся прежде всего с собственными слабостями, это была история становления и мужания человеческой (т.е. автомобильной) личности.

Борьба с соперником — это куда проще и примитивнее. Главный (по определению) герой смещен в «Тачках 2» если не на обочину, то, как минимум, слегка в сторону от центра. А основной сюжетной линией становится борьба против коварной нефтяной мафии, которая пытается скомпрометировать экологически чистый «Аллинол».

«Тачки 2/007»

Злодеи в картине — это старые колымаги с движками, нещадно засоряющими воздух выхлопными газами. Среди них, кстати, есть и «Запорожец 968». Мафия владеет огромными месторождениями нефти. И готова на все, лишь бы уничтожить альтернативные энергоносители.

«Тачки 2» начинаются как добрая старая шпионская картина времен первых фильмов о Джеймсе Бонде с Шоном Коннери в заглавной роли. Здесь столько же технических наворотов, а злодеи коварны и беспощадны.

Но одной «бондианы» авторам мало. Они добавили сюда еще классическую шпионскую комедию о простаке, который волей обстоятельств оказывается в шкуре спецагента. При этом он поступает настолько глупо, что противники просто не в состоянии предугадать его очередное действие.

Этим простаком становится ржавый тягач Мэтр — типичная деревенщина из американской глубинки. Приключения Мэтра настолько эффектны, что он заслоняет собой даже Молнию МакКуина.

Причем раскусить простофилю не способны не только враги, но и соратники — сотрудники британских спецслужб Финн МакМиссл («Астон Мартин DB5», тот самый, на котором разъезжал герой Коннери) и Холли Де Люкс («Ягуар» той модели, которая засветилась в более поздней «бондиане» с Пирсом Броснаном). Естественно, простодушный Мэтр очарован красавицей Холли… И не вполне безуспешно.

Pixar всегда Pixar!

Лучше ли вторые «Тачки» первых? Не знаю. Масштабнее, эффектнее, насыщеннее трюками — безусловно. Но между трюками возникают порою моменты пустоты, действие провисает. Экшн пришел на смену глубине, а ведь именно глубина, человечность, многозначность мысли, поданная с очаровательной легкостью, всегда были отличительной чертой Pixar. И уж, конечно, — Лассетера.

Нет, нельзя сказать, что картина нехороша. Для любой другой студии анимационного кино она стала бы шедевром. Но Pixar приучил зрителя к тому, что каждая новая его картина является шагом вперед. Причем не только в техническом (тут-то с «Тачками 2» все хорошо), но и в содержательном плане.

Смотрятся «Тачки 2» увлекательно. Хотя формат 3D этой картине совершенно не нужен. Модная игрушка ничего не добавляет к тому, что хотели сказать создатели фильма. А сказали они, главным образом, то, что ремеслом владеют безупречно.

Кстати, для проката в разных странах создатели картины добавили по одному местному пилоту. В русскоязычной версии одним из участников гонок является машина «Виталий Петров». И озвучивает этого персонажа российский гонщик «Формулы-1» Виталий Петров.

Мультфильм

«Тачки 2». Cars 2.
Анимационная приключенческая комедия для всей семьи.
США, 2011.
Сценарий и постановка: Джон Лассетер и Брэд Льюис.

 

Комментарии
Copy
Наверх