Сигрид Кыйв: игры на трассе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигрид Кыйв
Сигрид Кыйв Фото: Mihkel Maripuu

Шоссе Таллинн — Тарту в отличие от других магистралей в стране постоянно дает повод для разговоров. Водители, отъезжая от Таллинна километров на 30, начинают вести себя так, словно соревнуются в том, кто больше наберет очков.


Следующий по скользкой от дождя трассе Таллинн — Икла джип не делает ни единой попытки обогнать тех, кто следует впереди, держа приличную дистанцию. Близ Пылва немолодой водитель, следующий со скоростью 60 километров в час, слегка принимает в сторону, чтобы пропустить остальных.

Любой трактор, везущий сено, замедляет движение и сигналит подфарниками, чтобы не задерживать поток транспорта и дает возможность другим автомобилистам обогнать себя. Пешеходы и велосипедисты спокойно движутся вдоль обочины, никому не мешая.

А на шоссе Таллинн — Тарту в разгар дня за большим грузовиком выстраивается целая колонна машин, так что невольно задаешься вопросом, почему свой крупногабаритный груз он перевозит именно тогда, когда на трассе оживленное движение.

Если идущий впереди автомобиль дает знак, что его можно обойти, то лучше насторожиться, чем пойти на обгон. Зачем, спрашивается, водитель автобуса с надписью «Техпомощь» дал сигнал, что можно его обойти, если дорога впереди не была свободной, как можно было предположить.

Из-за встречного транспорта водитель пошедшего на обгон автомобиля был вынужден выжать из своего «железного коня» всю силу, на которую тот был способен, чтобы избежать аварии. Или, может «Техпомощь» таким образом искала клиентов, чтобы взять их на буксир.

Обгон на этой трассе — вообще отдельная тема. Водители словно специально пытаются заставить других глотать поднятую ими пыль. Вклиниваются в колонну, вынуждая идущих впереди сбрасывать скорость и сокращать дистанцию до критического предела, а затем первым пойти на обгон.

Но еще круче совершить такой маневр, когда колонна проезжает мимо того места, где только что произошла авария, и дорожные полицейские еще не заняты своей работой, и на их глазах пойти на обгон.

Любое действие вызывает противодействие. Особенно когда какой-нибудь водитель следует по дороге со скоростью, которая сделает честь пылесосу, занимая при этом середину дороги или даже слегка забирая влево.

Нельзя сказать, что на шоссе Таллинн — Тарту не бывает полицейских патрулей. Но когда на трассе, протяженностью 178 километров, патруль стоит лишь в одном месте, например на 50-м километре, то никто не мешает водителям лихачить на остальных 114 километрах.

Может, это такой способ заставить, наконец, сделать шоссе четырехполосным, но выглядит это так, словно маленькие дети пускаются во все тяжкие из-за того, что им скучно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх