Россия разрабатывает ответ на санкции США

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева
Людмила Алексеева Фото: SCANPIX

Под санкции указа о запрете въезда на территорию США нарушителей прав человека, который президент Барак Обама подписал в день своего 50-летия, попали и россияне — фигуранты «списка Магнитского».



В конце июля американское внешнеполитическое ведомство ввело визовые санкции в отношении российских чиновников, имеющих отношение к гибели юриста инвестфонда Hermitage Capi­tal Management Сергея Магнитского. Согласно информации газеты The Washing­ton Post, в «черный список» внесено около 60 фамилий.

Госдеп 27 июля пояснил, что решение о введении визовых санкций было принято в рамках широкой американской программы визовых санкций в отношении нарушителей прав человека по всему миру.

Кроме того, в США не смогут попасть люди, которых Вашингтон считает участниками военных преступлений. Свое решение Обама объяснил тем, что «въезд в США лиц, причастных к геноциду, этническим чисткам и нарушению прав человека, может нанести вред интересам Соединенных Штатов», сообщает РИА «Новости».

Специальная комиссия

Глава государства создал специальную комиссию, которая займется «укреплением способности США предотвращать массовые злодеяния и геноцид». По его мнению, американцы должны быть уверены в том, что их страна «не станет убежищем для преступников».

Окончательное решение о том, каким именно будет ответ на американские санкции в связи с «делом Магнитского», Россия пока не приняла.

«Окончательного варианта еще нет. В соответствии с поручением президента, мы прорабатываем адекватные ответные меры», — сообщил «Интерфаксу» источник в МИД РФ.
По его словам, «это могут быть списки американцев, которым будет запрещен въезд в РФ, но пока вопрос находится в стадии проработки».

Симметричный ответ

Правозащитники считают, что Москве не потребовалось бы готовить симметричный ответ на составленный Госдепом США «черный список» российских чиновников, связанных с делом юриста Сергея Магнитского, если бы в России было проведено эффективное расследование его смерти в московском изоляторе.

«Нужно было сделать то, на чем настаиваем мы, и на чем стали настаивать американцы — расследовать смерть Магнитского. Это преступление, которое волнует всю мировую общественность», — сказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

«Симметричные меры — обычная вещь в дипломатии — вы нам сделали пакость, а мы вам сделаем пакость в ответ. Но в данном случае меры получаются не симметричные.

Госдепартамент США отказывает в визах людям, предполагаемое преступление которых — смерть Магнитского — российские правоохранительные органы расследовать не хотят. В нашем «черном списке» — люди, связанные с делами против россиян, которых американцы судят за преступления. Мы можем помочь эти дела расследовать», — сообщила Алексеева.

Комментарии
Copy
Наверх