Ежу-обжоре нравится соседство человека

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В ночь с четверга на пятницу ежик, занимавшийся своими делами в одном из садов Супилинна в городе Тарту, неожиданно для себя стал фотомоделью.
В ночь с четверга на пятницу ежик, занимавшийся своими делами в одном из садов Супилинна в городе Тарту, неожиданно для себя стал фотомоделью. Фото: Кристьян Теэдема

«Вот такие мы, ежи, таинственные», — говорит о себе еж в одном известном анекдоте. И совершенно напрасно, поскольку практически уже ничего из жизни этих забавных колючих клубков не является для ученых тайной.



Прогуливаясь по ночному Тарту, почти невозможно не встретить ежика. То и дело какая-нибудь из «кочек» вдруг поднимается на лапки и быстро-быстро перебегает к следующему дереву или скрывается за углом дома. Как правило, ежи перемещаются в одиночку.

Семейной жизни, с точки зрения ежика-самца, не существует. Для него единственные ежовые контакты после ухода из «дома» — это встречающиеся по дороге самки, с которыми он пытается флиртовать, и другие самцы, с которыми он дерется. Еж — необщительное животное, он гуляет сам по себе.

Радости и заботы по взращиванию потомства полностью ложатся на колючие плечи ежихи. Половая зрелость у этих колючих созданий наступает примерно в возрасте одного года, и они тут же начинают высматривать себе пару. Точнее, вынюхивать, поскольку милые глазки-пуговки ежа видят довольно плохо.

 Хитрое средство защиты

Если самке запах потенциального жениха не нравится, то флирт обычно заканчивается очень быстро. Но иногда, после нескольких часов погони и обхаживания, самцу все-таки удается уговорить избранницу и заняться делом. При этом его живот остается целым и невредимым.

Дело в том, что ежи могут управлять движением своих иголок, и на несколько важных минут самка опускает их вниз, образуя гладкую и безопасную поверхность.

Через полтора месяца, обычно в июне, самка производит на свет примерно пять ежат с мягкими иголочками. Иногда у ежей в одно  лето бывает второй приплод, но если он появляется слишком поздно, ежата не успевают накопить необходимую для зимовки жировую прослойку, и погибают.

Первые две недели ежиха кормит своих малышей молоком, к которому постепенно прибавляются насекомые и червячки, но очень скоро мама начинает приучать свое колючее потомство к самостоятельному добыванию пищи.

Если поначалу ежата мягкие и беззащитные, то со временем их иглы крепнут. На спине ежа — тысячи игл. Они заострены с обеих сторон и очень легкие, полые изнутри.

На том конце иглы, которая находится в коже ежа, есть маленький мягкий шарик на случай, если еж ударится или на него нападет враг — так игла не может повредить самого ежа.

Иглы меняются так же, как шерсть у других животных, но совершенно голым еж все-таки никогда не бывает — старые иглы выпадают, а новые отрастают постепенно, не все разом. Одна игла держится на спине животного год-полтора.

Именно с иголками связан один интересный факт, который про ежей еще не знают: иглы покрываются пенящейся слюной, когда ежа возбуждает какой-нибудь сильный запах или вкус. Почему это происходит, пока неизвестно.

Когда ежата вырастают и им исполняется чуть больше месяца, они становятся похожими на взрослых особей и начинают самостоятельно перемещаться и добывать себе пищу.

Еж любит поесть. Он без особых раздумий поглощает все вкусное, даже если еда имеет с его обычным рационом столько же общего, сколько Луна и Солнце. Выразительным примером тому служит живущий в курортном городе Хаапсалу ежик, который этим летом обосновался в уличной пиццерии — не ведая страха, зверек возится у ног посетителей, подбирая упавшие на пол крошки.

Свидетельством прожорливости является и большая любовь ежа к коровьему молоку, поскольку на самом деле этот продукт вызывает у него понос. Сильный откормленный еж способен легко пережить эту неприятность, но для слабых особей это может быть опасным для жизни.

Традиционно еж питается не только яблоками и грибами, как нас пытаются убедить в детских книжках. На самом деле он является большим другом садовода, поскольку с удовольствием поедает разных насекомых, улиток, лягушек и червей. Поскольку яд гадюки почти не действует на ежа, то иногда он ловит и змей.

Он также поедает мышат и птичьи яйца, если те попадаются ему на пути, не брезгует и протухшим мясом. В поисках пищи еж за сутки проходит 2-3 километра.

На зиму строят жилье

Чтобы заманить ежика в свой сад, можно положить для него, например, кошачий или собачий корм и налить воду. Подойдут также сыр и яйца, но не хлеб. Трогать  руками этого зверька с милой мордочкой не стоит, из-за колючек у него масса гигиенических проблем:  поскольку из-за игл он не может чистить свою кожу, а ест все, что попадается на его пути, то он просто-таки кишит всевозможными паразитами — как насекомыми, так и червями.

У ежей даже есть свой собственный вид блох — Archaeopsylla erinacei, — которых может быть до 500 на спине одного животного. Людей они, к счастью, не кусают.

Летом главная цель ежа — накопить толстую жировую прослойку, которая позволит пережить зиму. Но одного этого мало — чтобы уснуть под снегом, сначала нужно построить норку. Свое жилье еж обычно устраивает в компостной куче, под поленницей или стогом сена, выстилая норку сухими листьями.

Если зима многоснежная, еж впадает в спячку на полгода, с октября по март или апрель. Теплой зимой ежей можно увидеть бодрствующими и в зимние месяцы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх