Листовая свекла, или мангольд

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Средиземноморье очень любят запеканку из мангольда.
В Средиземноморье очень любят запеканку из мангольда. Фото: Пилле Петерсоо

Пилле Петерсоо с кулинарного сайта Nami-­Nami представляет листовую свеклу. В Европе, в частности в Италии, давно по достоинству оценили это растение, так что сегодня на нашей кухне царит Средиземноморье.

Многие наверняка видели на прилавках магазинов листовую свеклу, нежные листья которой с красными черешками используются для приготовления зеленых салатов. Все чаще мангольд, как еще называют эту разновидность свеклы, можно увидеть и у нас на грядках.

Листовая свекла быстро растет, ее листья и черешки можно употреблять в пищу с июня до поздней осени. Внешние листья вместе с черешками обламывают один-два раза в неделю. Самые лучшие — листья длиной 10-15 см, обладающие сильным и свежим вкусом.

Если крохотные листья мангольда можно есть в сыром виде, то более крупные желательно предварительно отварить, и желательно использовать растение сразу, как только сорвали с грядки — постояв, оно вянет.

Листовой свеклой можно заправлять супы, использовать в виде начинки для пирогов, делать из нее запеканки, как принято в странах Средиземноморья. Если под рукой не оказалось мангольда, в запеканку можно положить и шпинат. Вкус будет не столь ярко выраженным, но все же очень даже неплохим.

Рецепт

Запеканка из рикотты и листовой свеклы

4-6 порций

• 400 г мангольда или шпината

• 1 ст. л. сливочного масла

• 1-2 зубчика чеснока

• соль, черный перец

• 0,5 ч. л. тертого мускатного ореха

• 250 г рикотты (домашнего свежего сыра)

• 4 яйца • 100 г тертого сыра

• 2-3 томата или пригоршня помидоров черри

• Оливковое масло холодного отжима

Вымыть листья мангольда, дать стечь воде, вытереть кухонной бумагой и крупно порезать. Растопить на сковороде сливочное масло и в течение примерно 5 минут обжарить листовую ­свек­лу. Положить нарезанный чеснок и жарить примерно еще одну минуту. Приправить солью, перцем и мускатным орехом. Слить жидкость, образовавшуюся на сковороде.

Смешать в миске рикотту и яйца, положить тертый сыр, соль-перец, затем листовую свеклу. Смесь выложить в смазанную маслом форму, сверху положить нарезанные кружочками томаты или половинки помидоров черри, слегка сбырзнуть оливковым маслом. Запекать в духовке при температуре 220 градусов 20-25 минут до образования золотистой корочки.

Комментарии
Copy
Наверх