Google обвинили в нечестном устранении конкурентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DADO RUVIC / REUTERS

Создатели альтернативного магазина Android-приложений Aptoide обвинили компанию Google в использовании своего доминирующего положения с целью устранения конкурентов. Оказалось, что поисковый гигант с помощью сервиса Google Play Protect, призванного следить за безопасностью приложений в Google Play, начал блокировать доступ к Aptoide, называя программу потенциально опасной.

Встроенная в Google Play система безопасности Google Play Protect предупреждает пользователей о том, что Aptoide является потенциально опасным приложением и блокирует его загрузку, пишет 4pda.ru. Генеральный директор Aptoide Пауло Трезентос заявил, что их магазин является одним из самых безопасных на Android. Он считает предупреждения Google Play Protect крайне агрессивным способом устранения конкурентов. В Google пока не прокомментировали ситуацию.

Отметим, что в прошлом году Google столкнулась с Федеральной антимонопольной службой России по поводу предоставления своей поисковой системы как стандартной на Android-устройствах. Кроме того, всё в том же 2017 году Еврокомиссия оштрафовала поискового гиганта на 2,7 миллиарда долларов за продвижение собственного сервиса сравнения цен Google Shopping.

Вполне возможно, что ситуация с Aptoide также может закончиться для Google судебными разбирательствами и штрафами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх