Коппель: на прямых выборах Ильвес одержал бы уверенную победу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес и Олари Коппель (справа)
Тоомас Хендрик Ильвес и Олари Коппель (справа) Фото: Peeter Langovits / Postimees

По словам Олари Коппеля, если представить, что в Эстонии главу государства выбирали бы путем прямых выборов, то на предстоящих выборах Тоомас Хендрик Ильвес уверенно бы победил, пишет Rus.err.ee.

Коппель сказал, что результаты свежего опроса общественного мнения наглядно подтверждают, что за две недели до первого тура президентских выборов популярность Тоомаса Хендрика Ильвеса в несколько раз превышает поддержу Индрека Таранда, ведь Ильвеса хотят видеть главой государства 48 процентов респондентов, а Таранда – 20 процентов.

Коппель отметил, что по сравнению с предыдущим исследованием (тогда 49 процентов опрошенных поддерживали Ильвеса, а 23 - Таранда) изменения остались в пределах статистической погрешности. Это подтверждает, что общественное мнение по этому вопросу уже сформировалось. Он также сказал, что общественное мнение напрямую не влияет на результат президентских выборов, но его косвенное воздействие на членов парламента нельзя исключать или недооценивать.

Комментарии
Copy
Наверх