Участник группы "Каста" увлекся пермакультурой

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ru.wikipedia.org

Михаил Епифанов, более известный как Шым из рэп-группы "Каста", попробовал себя в необычном амплуа. Дело в том, что музыкант всерьез увлекся пермакультурой - революционным экологичным подходом к проектированию окружающего пространства.
 

Теперь Шым на "огороде будущего" в Подмосковье будет выращивать овощи и фрукты. При этом он будет рассказывать, как правильно заниматься сельским хозяйством, на телеканале Russia.Ru в новой программе "Привет, Земляне", пишет Дни.ру.

"Помимо музыки я увлечен и другими сторонами жизни. В группу обучающихся пермакультуре у Зеппа Хольцера меня привело мое давнее увлечение аквариумистикой. Мой интерес в аквариумном деле – проектировка самодостаточных и неприхотливых аквариумов и замкнутые "баночные" экосистемы. Так, случайно я наткнулся в сети на видеоролики об австрийском крестьянине, построившем на горе систему из более чем 60 прудов, полных жизни и не зависящих от него. Также я узнал, что подобный подход он применил ко всей своей ферме и без забот хозяйствует на 50 гектарах силами своей семьи. А возникшая вскоре перспектива научиться такому способу ведения хозяйства совпала с моим увлечением живностью, любовью к растительной пище, практикой траволечения и тренировками ци-гун на открытом воздухе", – признался рэпер.

"Пермакультура" (от англ. permanent agriculture) означает "постоянное" сельское хозяйство. То есть устойчивое, функционирующее бесконечно и непрерывно. Пермакультура – это система проектирования жизнеспособной среды, окружающей человека, основанная на понимании взаимосвязи элементов дикой природы. Пермакультура – это не обуздание природы, а "направление" естественных природных процессов на получение урожая.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх