Левые радикалы поминают добром Берлинскую стену

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
13 августа жители Германии возлагали цветы в память о погибших, пытавшихся пересечь Берлинскую стену.
13 августа жители Германии возлагали цветы в память о погибших, пытавшихся пересечь Берлинскую стену. Фото: Reuters/ScanPix

В то время как многие германцы в 50-ю годовщину возведения Берлинской стены преклонили головы в память о пострадавших, левые радикалы и многие политики Левой партии считают, что строительство стены было единственным возможным шагом.

«Тут мы просто говорим: спасибо», — значилось на первой полосе субботнего номера левой газеты Junge Welt. Затем следовал перечень вещей, за которые, по мнению руководства газеты, следует благодарить простоявшую 28 лет Берлинскую стену.

В период Германской Демократической Республики (ГДР) Junge Welt была ведущим изданием, но теперь это газета с маленьким тиражом, ее главный редактор когда-то был информатором «штази» (Министерство госбезопасности ГДР). Несмотря на все это, первая полоса Junge Welt сумела произвести в стране фурор.

Не было безработицы
Junge Welt благодарит стену за то, что пока она стояла, не было проблем с безработицей и пособиями, не было проблем с детсадовскими местами, что врачебная помощь была совершенно бесплатной, а германские солдаты не участвовали в войнах, что образование было для всех бесплатным, а на улицах не было неонацистских плакатов.

Второе попахивающее скандалом событие произошло тоже в субботу, когда на съезде Левой партии Германии (Die Linke) в земле Мекленбург-Передняя Померания горстка членов партии отказалась почтить память жертв Берлинской стены.

Как сообщает Hamburger Abendblatt, глава съезда попросил около ста участников встать и почтить погибших минутой молчания. Однако некоторые из них демонстративно остались сидеть, в том числе и бывший министр социальных дел земли Марианне Линке.

За день до этого о внутреннем конфликте партии можно было прочитать в крупнейших медиаизданиях. На главу Левой партии Гезине Лётш обрушился шквал критики, когда она сказала, что Берлинская стена является последствием Второй мировой войны.

Руководителя партии поддержали многие левые. «Для руководителей Советского Союза и ГДР строительство стены не имело разумной альтернативы», — пояснил политик Левой Партии, состоявший некогда в рядах Социалистической единой партии Германии (SED) Арноль Шенберг позиции инакомыслящих, передает Welt Online. Разногласия левых вчера вызвали негодование.

«Те, кто ностальгически почитают разделение и стену, не заслуживают никакого понимания. Стена была выражением диктаторской системы», — сказал вдохновенно мэр Берлина Клаус Воверайт во время субботней церемонии, посвященной памяти жертв Берлинской стены.

«Какой беспощадной была та система, о которой многие мечтают и сейчас», — сказала на мероприятии правозащитница бывшей ГДР Фрея Клир, которая в возрасте 18 лет безуспешно пыталась бежать из Восточной Германии. По мнению главы Социал-демократической партии (SPD) Зигмара Габриэля, Левой партии следует решить проблему внутри себя, если даже спустя 20 лет после воссоединения она все еще ищет оправдания действиям SED.

«Левая партия дразнит жертв стены и тех, кому десятилетиями пришлось жить без свободы, — высказал свое недовольство через Passauer Neue Presse генеральный секретарь либералов (FDP) Кристиан Линднер. — Госпожа Лётш производит впечатление последнего представителя правительства ГДР».

Помимо политиков других партий заявление Лётш шокировало и ее однопартийцев, которые однозначно осуждают раздвоенность государства на протяжении десятилетий. Глава земельной организации Левой партии в Мекленбурге — Передней Померании и член Бундестага Штеффер Бокхан заявил, что строительство стены ничем нельзя оправдать.

Осуждают раздвоенность
По словам Бокхана, младшие члены партии ни в чем не хотят упрекать нескольких членов бывшей партии SED и нынешней Левой партии, но в то же время они не поддерживают защиту Берлинской стены. «Мы тоже имеем право сказать, что никаких стен не хотим», — передает Die Welt слова Бокхана.

Однако внутрипартийные разборки придется перенести на осень. В день съезда партии было решено при одном голосе «против», что конференция на тему Берлинской стены, которая должна помочь членам партии прийти к единодушию, состоится после выборов 4 сентября. Они надеются, что во время выборов в бундестаг в Мекленбурге — Передней Померании внутренний конфликт не помешает Левой партии пройти в правительство земли.
 

Комментарии
Copy
Наверх