Президент Ильвес проведет с Далай-лаймой неофициальную встречу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Далай-лама.
Далай-лама. Фото: SCANPIX

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес проведет неофициальную встречу с прибывающим в Эстонии духовным лидером Тибета Далай-ламой XIV Тэнцзин Гьямцхо.

Советник по внешним связям главы ЭР Тоомас Силдам сообщил агентству BNS, что президент Ильвес встретится с Далай-ламой неофициально, время и место встречи пока не определены.

Визит Далай-ламы в Эстонию продлится со вторника по четверг.

В среду в 11.50 глава группы поддержки Тибета в Рийгикогу Андрес Херкель даст в четь Его Святейшества обед, на котором будут присутствовать, по словам депутата, политики, входившие в группу поддержки Тибета из различных созывов эстонского парламента, включая ряд министров и членов Европарламента.

В 13 часов в конференц-центре Рийгикогу состоится расширенная встреча с Далай-ламой, в которой помимо представителей Эстонии примут участие делегации из Латвии и Литвы. По предварительным данным, в состав литовской делегации войдут пять политиков, а латвийской – девять (это будут как члены национальных парламентов, так и депутаты Европарламента).

После встречи в Рийгикогу Его Святейшество направится на площадь Вабадузе, где в 14 часов выступит перед публикой.

В июле 76-летний Далай-лама отказался от роли политического лидера, оставив за собой функции духовного руководителя тибетцев.

Ранее Тэнцзин Гьямцхо посещал Эстонию в 1991 и 2001 годах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх