Организуется цикл викторин, посвященных Сергею Довлатову

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Довлатов.
Сергей Довлатов. Фото: Репро

3 сентября этого года исполняется 70 лет одному из известнейших жителей Таллинна - русскому писателю Сергею Довлатову. Эта дата широко освещается и празднуется в рамках проекта "Таллинн - культурная столица Европы 2011".

К юбилею известного горожанина Таллинский Институт Пушкина совместно с государственным эстонским «Радио 4» и при поддержке Фонда «Русский мир» организует цикл из 5 радиовикторин о жизни и творчестве известного писателя и журналиста. Победители и участники, ответившие на большее количество вопросов, будут отмечены памятными подарками, награждены призами.

В свое время сам Довлатов заметил, что в его жизни было три города: Ленинград, Таллинн и Нью-Йорк. Таллинн оказался первым, открывшим мемориальную доску на доме, где жил и творил известный писатель. Таллинцы всегда трепетно относились к его живой прозе. И потому сегодня его юбилей широко отмечается в Эстонии всеми поклонниками его таланта и его личности, его друзьями и знакомыми, русскими и эстонцами.

По словам руководителя Института Пушкина, профессора Андрея Красноглазова, в Таллине и Санкт-Петербурге, Эстонии и России до сих пор живет большое количество людей хорошо знавших Довлатова, а потому его имя - это современная, непосредственная, понятная и очень жизненная связь между поколениями и странами, между Эстонией и Россией. То, в чем мы сейчас так нуждаемся.
 

Комментарии
Copy
Наверх