Исследование: самым большим спросом пользуются анальгетики

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чаще всего люди покупают болеутоляющие препараты.
Чаще всего люди покупают болеутоляющие препараты. Фото: Пеэтер Кюммель/Sakala

Как показал опрос «Выбор лекарств в свободном доступе», чаще всего в ручной продаже люди покупают болеутоляющие, а также жаропонижающие и противопростудные препараты.

За последние 12 месяцев из лекарств, отпускаемых без рецепта, чаще всего покупали болеутоляющие (45 процентов опрошенных), лекарства от простуды и жаропонижающие (40 процентов), а также витамины и пищевые добавки (23 процента).

В этот же период 34 процента опрошенных не покупали в ручной продаже лекарства от аллергии, простуды, болеутоляющие и препараты, принимаемые при проблемах с желудком, а также витамины и добавки.

Среди тех, кто за последние 12 месяцев не покупал ни одно из вышеперечисленных лекарств, оказалось больше русскоговорящих, чем говорящих по-эстонски респондентов, больше мужчин по сравнению с женщинами и людей  от 55-74 лет, чем молодых.

Прислушиваются к советам
За советом, какое купить лекарство, отпускаемое без рецепта, в первую очередь обращаются к работникам аптеки. Чаще всего к фармацевтам обращаются те, кто покупает болеутоляющие (61 процент), витамины и пищевые добавки (60 процентов) и противопростудные и жаропонижающие лекарства (57 процентов).

Среди тех, к чьим советам при покупке лекарств в ручной продаже прислушиваются, называют также врачей, в том числе семейных, а также близких родственников или спутника жизни. При покупке т.н. желудочных лекарств довольно часто обращаются за советом по телефонам 1220, 112 и др.

Отвечая на вопрос, какие факторы играют решающую роль при выборе лекарства, люди чаще всего ссылались на рекомендацию фармацевта или врача и на то, что лекарство является действенным. Меньшее значение при этом придается стране-производителю, рекламе и инфоматериалам.

 Звучал и вопрос, как население относится к идее продавать лекарства ручной продажи в магазинах, торгующих товарами первой необходимости. Оказалось, что у этой идеи больше сторонников, чем противников: 45 процентов опрошенных поддерживают или скорее поддерживают идею, 33 процента — против.

О продаже в магазинах
Среди тех, кто поддерживает идею, в основном люди, имеющие более высокий доход (735 евро и более), с высшим образованием, семьи с детьми моложе 15 лет, а также жители больших городов.

В опросе, проведенном фирмой GfK Custom Research Baltic в конце июня — начале июля, участвовали 500 жителей Эстонии, формула опроса была рассчитана по возрастным социально-демографическим показателям, пропорциональным населению Эстонии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх