Кангерт: беспокоюсь только за здоровье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В этом году на чемпионате Эстонии в групповой велогонке Танель Кангерт выиграл бронзовую медаль.
В этом году на чемпионате Эстонии в групповой велогонке Танель Кангерт выиграл бронзовую медаль. Фото: Андрес Кальвик

По мнению участника велогонки «Вуэльта Испании» Танеля Кангерта, Рейн Таарамяэ, также стартующий в этой многодневке, находится в отличной форме. «Не знаю, чего Рейн ждет. Что у него вырастут крылья за спиной?» — сказал Кангерт.


В Эстонии Кангерт был всего два дня, во вторник он уже тренировался во Франции, откуда вчера отправился в Испанию. За свою спортивную карьеру ему еще не приходилось участвовать в соревнованиях, которые продолжаются более десяти дней, и потому накануне своего первого большого велотура, а Vuelta a Ispaña продолжается три недели, слегка волнуется.

«Беспокоюсь только за здоровье, — сказал Кангерт, входящий в команду Казахстана Astana. — Этапы Vuelta a Ispaña проходят по еще более высоким горным дорогам, чем Tour de France, но, к счастью, они не очень протяженные. Снимаю шляпу перед спортсменами, которые в этом году во время гонки Giro d’Italia каждый день находились в седле более семи часов и выдержали до конца. Для меня это потолок экстрима».

Кангерту не удалось как следует подготовиться к испанской велогонке. Он рассчитывал, что после пребывания в итальянских Альпах в Ливиньо показатели крови улучшатся, но пока этого не наблюдается.

Лидер команды

В «Вуэльта Испании», кроме Кангерта примет учас­тие еще один эстонский велогонщик, первый номер французской команды Cofidis Рейн Таарамяэ. На прошлой неделе оба эстонских велогонщика, к слову, земляки — оба из Вяндра, участвовали в гонке Tour de l’Ain.

«Не знаю, чего Рейн ждет. Что у него вырастут крылья за спиной? Он чуть-чуть неправильно рассчитал, и это не позволило ему одержать победу на этапе и в общем зачете. Он берет подъемы лучше, чем я, и находится в отличной форме», — сказал Кангерт.

Команда Astana уже объявила, что в Vuelta a Ispaña их лидером будет казахстанский велогонщик Андрей Кашечкин, покинувший итальянскую команду Lampre из-за плохих результатов. Вторым-третьим номером выступят швед Фредрик Кессиакофф, выигравший велотур в Австрии, и хорват Роберт Кисерловски. По смелому прогнозу Postimees, ни один из них не станет вмешиваться в большую игру, и лучшим гонщиком команды Astana может оказаться Кангерт.

«Кашечкин уже обещал, что будет на высоте, а такими заявлениями так просто не разбрасываются. Но в горах одних заявлений мало, там говорят только ноги, — заметил Кангерт, который 15 октября завершает сезон однодневной гонкой в Ломбардии. — Мой уровень не позволяет подниматься в горы на равных с фаворитами. Единственная надежда — это постараться уйти в отрыв».

Первое серьезное испытание Vuelta a Ispaña, которая стартует в субботу, в Бенидорме с командной гонки на 16 км, ожидает гонщиков уже на 4-м горном этапе. Финишируют гонщики в Сьерра-Невада на высоте 2112 м над уровнем моря.

Предстоит пройти 3295 км

Всего им предстоит прео­долеть 3295 км и пройти девять равнинных и десять горных этапов, к которым добавятся один командный и один индивидуальный раздельный старт. Финиш 11 сентября в Мадриде.

В гонке Vuelta a Ispaña испанские гонщики одерживали победу 29 раз, далее по числу побед идут Франция (9), Бельгия (7) и Италия (5). Начиная с 2000 года Испания семь раз одерживала победу в общем зачете.

Кого в этом году можно считать фаворитами? По первоначальным данным, ими являются Винченцо Нибали (Liquigas), Игорь Антон (Euskaltel), Микеле Скарпони (Lampre), Брэдли Уиггинс (Sky), Хокаим Родригес (Katjuša), Андреас Кледен и Янез Брайкович (RadioShack), а также Юрген ван ден Брук (Omega Pharma).

Танель Кангерт

• Родился 11 марта 1987 года в Вяндра.

• В мае 2010 года выиграл Гран-при SEB в Тарту.

• В 2008-2009 годах выступал за французскую команду Ag2r-La Mondiale, в 2010 году из-за травмы колена вынужден был сделать перерыв, в 2011 году выступает за казахстанскую команду Astana.

• Рост: 178 см, вес: 64-67 кг

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх