Русский театр кукол ждет друзей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В динамичном красочном спектакле Русского театра кукол «Сказка о царе Салтане» играют и куклы, и актеры — скоморохи-затейники, веселящие почтенную публику.
В динамичном красочном спектакле Русского театра кукол «Сказка о царе Салтане» играют и куклы, и актеры — скоморохи-затейники, веселящие почтенную публику. Фото: Тоомас Хуйк

Новый сезон в Русском театре кукол, открывающийся 10 сентяб­ря, обещает быть интересным и динамичным: ожидаются новые, неожиданные постановки, а некоторые спектакли, нао­борот, будут сыг­раны в последний раз.



Новый сезон в театре откроется спектаклем-долгожителем «Теремок», премьера которого состоялась весной 2009 года. Яркий, красочный спектакль по сказке в стихах Самуила Маршака с оригинальной музыкой Всеволода Поздеева уже не первый раз открывает театральный сезон и, по словам режиссера и художественного руководителя театра Владимира Барсегяна, имеет символическое значение.

«Символичность спектакля заключается хотя бы в том, что теремок — это, прежде всего, дом, в котором собираются друзья, и им в этом домике уютно, тепло и хорошо. Так и наш театр приглашает в свой дом всех друзей, как старых, так и новых», — сказал он.

По словам Барсегяна, несмотря на то, что премьеры им планировать достаточно сложно, поскольку кукольный театр — учреждение совершенно самостоятельное и серьезной поддержки от государства или спонсоров не имеет, они обязательно порадуют пуб­лику новыми спектак­лями.

Так, юным зрителям покажут спектакль «Морозко», причем куклы для этой постановки уже есть и ждут своего часа. Ожидается еще одна постановка по сказке о рыбке-путешественнице, написанной художником из Причудья Павлом Ворониным.

Причудские истории

«В Причудье сейчас появился, так сказать, свой сказочный бренд — ряпушка-путешественница. Мы как-то разговорились с Оливером Лооде, который сейчас организует фестиваль «Дни Довлатова», и сошлись на том, что было бы здорово написать сказку о ряпушке и поставить по ней спектакль. Лооде знает Воронина, поговорил с ним, и Воронин написал сказку», — рассказал Владимир Барсегян.

По его словам, сказка, написанная Ворониным, примечательна тем, что автор использует в ней причудский говор, и очень много внимания уделяет, например, точному соблюдению произношения, характерного для жителей Причудья. И актеры в спектакле постараются сохранить все эти речевые нюансы.

У Владимира Барсегяна есть не менее интересная задумка сделать моноспектакль с актером театра Дмит­рием Симагиным, правда, о том, когда она воплотится в жизнь, говорить пока рано. По его словам, для Симагина театр — весьма сущест­венная часть жизни, это один из самых преданных театру актеров труппы.

«У нас есть одно стихо­творение, называется оно «У каждого человека должен быть собственный дом». Смысл его в том, что у каждого человека должно быть свое личное пространство. Например, в детстве можно было залезть под стол, накрыть его одеялом — и ты оказывался в домике. Или папа закрывается газеткой, чтобы спокойно почитать в одиночестве — для него это тоже дом. Дима мечтает о спектакле по этому стихо­творению», — рассказал Барсегян.

Почетные проводы

Большинство спектак­лей, пользующихся успехом у зрителей, останутся в репертуре театра — в новом сезоне публика увидит «Кота в сапогах» по сказке Шарля Перро, «Вязаные истории» по пьесам Нины Гернет, «Сказку о царе Салтане» и, конечно, спектакль «Лимпопо».

Спектакль «Сказка о царе Салтане» в постановке российского режиссера Вадима Домбровского — динамичное и веселое музыкальное представление в форме народной скоморошьей потехи. В нем есть русские народные песни, танцы, хороводы.

«Этот спектакль подойдет и для школьников, и для всей семьи, его можно играть и на открытых площадках, например, мы показывали его на Днях Старого города, — рассказал Барсегян. — Плюс ребята-актеры раскрываются в нем совершенно неожиданно — один финальный танец чего стоит, если не знать, что это актеры, можно подумать, что это настоящий танцевальный ансамбль».

А вот спектакль «Слон Хортон ждет птенца» по сказке американского писателя Теодора Сьюза Гайзеля будет сыгран в октябре в последний раз. По словам режиссера, полюбившемуся спектаклю устроят пышные проводы.

«Во-первых, актеры уже немножко устали его играть, во-вторых, одна из актрис, занятая в этом спектакле, выходит замуж и, вероятнее всего, уедет из Эстонии. Ну, и потом хочется использовать новый материал. Впрочем, о слоне Хортоне есть много интересных историй, например «Слон Хортон и пушинка», по которой даже был снят мультфильм, и не исключено, что в нашем репертуаре появится продолжение», — объяснил Барсегян.

Что касается изменений в самой труппе театра, то, по словам режиссера, они будут рады новым лицам и новым рукам, поскольку актер-кукольник играет прежде всего с помощью рук, особенно учитывая, что одна из актрис скоро может покинуть ряды труппы.

Новый театральный сезон

• Русский театр кукол

• В Центре русской культуры (Таллинн, Мере пст., 5)

• Спектакли открытия нового сезона:

10 сентября в 11.00 и 11 сентября в 12.00 «Теремок»

17 сентября в 11.00 и 18 сентября в 12.00 «Кот в сапогах»

24 сентября в 11.00 и 25 сентября в 12.00 «Сказка о царе Салтане»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх