Суперкоп поможет Скотланд-Ярду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По мнению «суперкопа» Билла Брэттона нынешняя ситуация в лондонской полиции напоминает ту, что царила в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, когда он взял там бразды правления в свои руки: стражей порядка обвиняют в коррупции, руководство конфликтует с политиками, а на улицах царят беспорядки.
По мнению «суперкопа» Билла Брэттона нынешняя ситуация в лондонской полиции напоминает ту, что царила в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, когда он взял там бразды правления в свои руки: стражей порядка обвиняют в коррупции, руководство конфликтует с политиками, а на улицах царят беспорядки. Фото: AP/Scanpix

Британские полицейские недовольны тем, что консультировать их по вопросу войны с погромщиками пригласили бывшего суперполицейского США, который, будучи начальником нью-йоркской полиции, сумел сократить преступность.



Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон объявил войну уличным бандам и их образу жизни, из-за которого, по его словам, на прошлой неделе по Лондону прокатилась волна массовых беспорядков. Эти банды, как сказал Кэмерон, являются серьезной преступной болезнью, которая распространилась по всей стране, и с которой нужно решительно покончить на всех фронтах.

Для получения рекомендаций по этому вопросу пригласили Билла Брэттона — бывшего начальника полиции Бостона, Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, которого в народе окрестили «суперкопом». Брэттон, который отказался от платы за консультации,  будет регулярно приезжать для встреч с британскими чиновниками, и, говорят, что он всерьез заинтересован в посту главы Скотланд-Ярда.

 Однако последнее невозможно, поскольку иностранцы не могут претендовать на место начальника лондонской полиции.

Теория разбитых окон

Сейчас Брэттону 63 года. В 1994 году легендарный мэр Нью-Йорка Руди Джулиани назначил его начальником полиции, чтобы бороться с преступностью, которая к тому моменту вышла из-под контроля. ВВС обнародовала речь Брэттона на одной из прошлогодних встреч в Лондоне, где тот сказал, что улицы крупнейших городов США напоминали фильм начала 90-х «Безумный Макс» («Mad Max»): происходило множество разбойных нападений, а улицы были переполнены агрессивно настроенными попрошайками.

Причиной тому послужили неправильные приоритеты — они были сосредоточены на реагировании на преступления, а не на их предотвращении.

Брэттон решил применить на практике так называемую теорию разбитых окон, согласно которой, полиция должна жестко реагировать даже на самые мелкие правонарушения, поскольку впоследствии это помогает предотвратить более серьезные преступления.

(Согласно этой теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародерство.)

Методы Брэттона зачастую называли политикой нулевой терпимости, хотя сам он ненавидит этот термин. Это не совсем точная формулировка, поскольку наряду с жестким реагированием, по его мнению, очень важен и принцип общинной работы по охране правопорядка. Иначе говоря, полицейские должны быть видимыми на улицах, они должны общаться с людьми и сотрудничать с ними.

В Нью-Йорке такой подход оказался результативным — преступность резко сократилась, особенно количество убийств.

Британские полицейские, которые еще раньше выражали недовольство Кэмероном из-за предстоящего 20-процентного урезания расходов, теперь упорно противостоят решению позвать на помощь Брэттона.

«Я не уверен, что хочу по вопросу уличных банд учиться у американского города, у которого 400 таких банд, — сказал с иронией президент британской Ассоциации руководителей полиции Хью Орд газете The Independent on Sunday. — Как мне кажется, если у тебя орудует 400 банд, значит, ты работаешь не слишком эффективно».

Пример Нью-Йорка

Для Брэттона слова Орда не остались незамеченными. В интервью The Guardian он сказал, что иронично, скорее, то, что когда-то англичанина Орда таким же аутсайдером отправили руководить полицией Северной Ирландии. По словам Брэттона, если бы полицейские начальники США так же ругали политиков, как в Великобритании, их уволили бы.

По оценке Брэттона, нынешняя ситуация в лондонской полиции напоминает ту, что царила в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, когда он принял там управление. Разразился скандал с коррупцией (в связи с News of the Worl­diga), руководство полиции конфликтует с политиками, а на улицах в это время царят беспорядки. По словам Брэттона, именно у него есть необходимый опыт, чтобы навести там порядок.

Погромщиков отправят убирать улицы городов

Британцев, осужденных в связи с массовыми беспорядками, но избежавших тюремного наказания, заставят убирать те самые места, что они разгромили.

«В каждой пострадавшей общине будет применена схема компенсации нанесенного ущерба», — пообещал вице-премьер Ник Клегг. Погромщиков оденут в яркие оранжевые костюмы, чтобы жители видели, как они возмещают ущерб, убирая столицу от последствий своих бесчинств, сказал он.

Лидер либерал-демократов добавил, что участников беспорядков могут также заставить просить прощения у людей, имущество которых они уничтожили. Помимо возмещения ущерба путем общественно-полезного труда,  вице-премьер сообщил также о втором решении правительства: будет создана независимая комиссия, которая выслушает мнения пострадавших во время разгула насилия. Результаты будут обнародованы через шесть-девять месяцев.

Ударив по репутации Великобритании за год до лондонской Олимпиады, беспорядки потрясли и медленно восстанавливающуюся британскую экономику. По предварительным данным Ассоциации британских страховщиков, ущерб от массовых беспорядков составил более 200 млн фунтов (227 млн евро).

Эта сумма близка к тому ущербу, который в 2005 году понесла Франция, когда молодежь городских окраин сожгла тысячи автомобилей. (PM)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх