Передовая: стена и ветер

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В свободном мире встречаются с теми, с кем желают встретиться

На визит Далай-ламы в нашу страну посольство Китая в Эстонии отреагировало так, как этого и ожидали, но столь гневный тон реакции привел в замешательство. Что может сделать ветер со стеной? Учитывая мощь китайской экономики, встреча тибетского духовного лидера со здешними политиками никак не может оказать влияния на стену преимущественно по двум причинам.

Во-первых, Далай-лама продекларировал свой отказ от полити­чес­кой власти, таким образом, он не ходатайствует об отделении Тибета от Китая. Но этот отказ Китай считает политическим трюком. Такая позиция звучит немного странно, поскольку, как себе представляют Пекин и китайские дипломаты реализацию своих страхов?

Будто Далай-лама вдруг неожиданно объявит, что передумал? Это маловероятно, и к тому же пострадала бы репутация самого духовного лидера в мире. Или что независимости Тибета начнут требовать другие государства? Вряд ли — независимость рождается внутри самого народа, а не приходит извне. Значит, оба сценария в дипломатическом смысле несостоятельны и поэтому крайне маловероятны.

Однако гораздо важнее вторая причина. Сейчас Китай представляет собой серьезную экономическую державу, и ссориться с ним не хочет никто. Это понимают и эстонские политики, и поэтому «официальным» встречам предпочитают «не­официальные». Такую же тактику в отношении духовного лидера применяет весь мир. Вспомним, что, несмотря на возражения китайских дипломатов, недавно с Далай-ламой встречался и Барак Обама, причем тоже «неофициально».

Реакция китайских дипломатов, которая сопровождает визиты Далай-ламы в другие государства повсюду, на самом деле является красноречивым примером культурных различий. В европейской дипломатии исходят из великодушия: «Кому много дано, с того много и спросится». В восточной дипломатии экономич­ес­кое могущество державы допускает назойливость и в насаждении базовых ценностей.

Для нас это неприемлемо, и как малый народ мы тибетцам сочувствуем. Неприемлемо для нас и то, как под вывеской «реальной политики» политика ценностей заменяется на деньги. И все же в мире такое происходит, поэтому тем активнее маленькие государства, такие, как Эстония, должны выступать в защиту политики ценностей.

Официальная китайская дипломатия должна иметь в виду, что ветер ничего стене не сделает: мощь Китая от деятельности тибетского духовного лидера не пострадает. Но в то же время и стена не может запретить ветру дуть: Далай-ламу будут принимать независимо от реакции Китая во всех демократических государствах, а пекинская официальная пропаганда не сумела убедить людей свободного мира в том, что тибетцы сейчас довольны и счастливы.

Если Пекин сумеет это понять, то они это поймут, если нет — значит, нет. В свободном мире люди встречаются с теми, с кем захотят.

Комментарии
Copy
Наверх