Эстония зависит от Китая меньше, чем США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Далай-лама зашел в палатку на улице Харью, где находилась мандала, которую создали из песка буддистские монахи.
Далай-лама зашел в палатку на улице Харью, где находилась мандала, которую создали из песка буддистские монахи. Фото: Райго Паюла

Что стало с появлявшимися время от времени в эстонских СМИ сообщениями о гигантских инвестициях китайцев в наши порты, железнодорожный бизнес и авиацию? Ничего. Как это ни парадоксально, но маленькая Эстония куда меньше зависит от Китая, чем США, которые продали Китаю облигаций на огромную сумму.


Даже если бы из-за визита Далай-ламы Китай решил применить к Эстонии экономические санкции, их воздействие оказалось бы едва заметным. 20 лет у Эстонии были прекрасные отношения с Китаем, однако реальной пользы от этого было гораздо меньше, чем разговоров о ней.

Крошечный лилипут

В области прямых инвес­тиций в Эстонию великий Китай является крошечным лилипутом. Согласно данным Банка Эстонии, объем прямых инвестиций, поступивших из этой страны в Эстонию к концу прошлого года, составил 83,3 млн крон. Округленно это ноль процентов от всех прямых инвес­тиций. Правда, эстонские инвестиции в Китай были еще меньше — около 7,3 млн крон.

Из грандиозных проектов пока еще ничего не вышло, несмотря на постоянные визиты китайских чиновников и ответные поездки эстонцев.

Среди торговых партнеров Эстонии Китай в августе прош­лого года был на 13-м месте, составив два процента от общего оборота нашей внешней торговли. Львиная доля китайских товаров поступает в Эстонию не напрямую, а через другие посредничающие страны.

И если Китай решит наказать Эстонию экономической блокадой, эти товары все равно будут поступать сюда.

Пожелавший сохранить анонимность крупный эстонский предприниматель бывал в Китае не раз. До сих пор он поимел от этого лишь нешуточные расходы на поездки.

Мы не черепахи

По словам предпринимателя, китайцы не принимают быстрых коммерческих решений, укрепление дружбы с ними — это долгий процесс.

«С каждым разом отношения улучшаются, и когда в чем-то удается договориться, складывается такое впечатление, будто речь идет о тысячелетнем договоре, — сказал бизнесмен. — К сожалению, в экономике все меняется очень быстро, а мы не черепахи. С таким отношением далеко не уйти».

Предприниматель добавил, что скоро не будет смысла налаживать там производство, и целесообразнее будет продавать там свои товары. «Китай — страна с растущим потреблением. Крупные концерны выводят свои производственные линии из Китая, поскольку там производство становится все более расход­ным. Ведь рабочая сила дорожает». Новые возможности открываются, скорее, в Индии, Камбодже и Вьетнаме.

«Эстонская экономика особо не зависит от Китая», — отметил он.

Как сказал бывший представитель Фонда развития предпринимательства в Шанхае Валле Фельдманн, эстонская экономика до сих пор не получила серьезной выгоды от сотрудничества с Китаем.

«Конечно, мы не зависим от экономики Китая, просто дело в том, что Эстония очень слаба. Сильные секторы экономики не принадлежат эстонскому капиталу, поэтому и значимые решения здесь не принимаются. Наш шанс выхода на китайский рынок очень мал».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх