Далай-лама говорил о понимании и терпении

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера на встречу с Далай-ламой на площадь Вабадузе пришли тысячи людей, среди них были и истые приверженцы духовного лидера Тибета, и просто любопытные.
Вчера на встречу с Далай-ламой на площадь Вабадузе пришли тысячи людей, среди них были и истые приверженцы духовного лидера Тибета, и просто любопытные. Фото: Райго Паюла

Вчера тысячи людей соб­рались на площади Вабадузе, чтобы услышать речь духовного лидера Тибета о сострадании, терпении и спокойствии. К сожалению, из-за плохих звукоусилителей не все услышали слова, сказанные Далай-ламой.



«Вообще-то, я пришла из любопытства, особого интереса к Тибету и Далай-ламе не испытываю. Просто пришла насладиться отличной погодой», — призналась пенсионерка Малле, которой удалось занять хорошее мес­то около ограждения недалеко от Креста Свободы.Она оказалась одной из тех тысяч людей, которые, движимые любопытством или неподдельным интересом, пришли на площадь Вабадузе, чтобы встретиться с Далай-ламой.

Погода, действительно, стояла отличная, солнце припекало. Далай-лама должен был выступить в два часа пополудни, однако запаздывал. Между тем, народ все прибывал, люди старались протиснуться в первые ряды.

«Мы подумали, что стоит прийти, тем более, что мероприятие бесплатное. Хотелось увидеть Далай-ламу, все-таки фигура мирового значения», — сказал Март Велисте, пришедший на площадь вместе с друзьями. По мнению молодого человека, Эстония могла бы больше поддерживать Тибет.

«Эстония ведь тоже небольшая страна, и в свое время нуждалась в поддержке, — заметил юноша. — Хотя, конечно, понятно, что Китай — это большая сила, и, возможно, не стоит с ним ссориться».

Тибетские флаги

В палатке на улице Харью буддистские монахи создали из песка мандалу, после выступления Далай-ламы она была разрушена, а песок высыпали в море.

«Перед тем, как пойти на площадь, нужно было непременно заглянуть в палатку, где была мандала, она сразу настроит тебя, хорошая информация сразу пойдет на ауру. Это все равно, что прослушать литургию в церкви, — сказал астролог Игорь Манг, шляпа и развевающаяся борода которого невольно притягивали к нему взгляд. — Ради этой атмосферы я сюда и пришел».

В буддизме мандала является сакральным символом, после того, как она создана, ее разрушают, подчеркивая тем самым одно из основополагающих понятий буддизма: все, что имеет начало, имеет конец.

Как сказал Игорь Манг, для него и многих других духовных людей Тибет — самое интересное и экзотическое место в Азии.

«Я тоже молюсь и надеюсь, что когда-нибудь Тибет обретет свободу, — сказал он. — Это окажет очистительное воздействие на все человечество. Духовность означает связь с иным, высшим миром, и если она у тебя есть, то ты обретаешь вечность. Тебе может быть тяжело в физическом плане, как тяжело сейчас им, но в конечном итоге у них есть вечная надежда».

Над головами людей на площади развевались яркие тибетские флаги. Тут и там была слышна иностранная речь — люди обменивались впечатлениями на английском, латышском, литовском языках.

«Для того, чтобы увидеть его, нам приходится покупать билет за 500 долларов, а здесь он выступает на площади Вабадузе», — сказал Марк Ферст из Австралии, который вместе с сестрой оказался в Эстонии проездом и случайно узнал, что можно встретиться с Далай-ламой.

Среди других обращала на себя внимание женщину, Вивиан Бол, в руках у которой был плакат «Тибет победит!». «Для меня Далай-лама имеет огромное значение, — сказала Бол. — Он олицетворяет такие важные для всего человечества ценности, как сопереживание, любовь, мудрость».

В 14.14 Далай-лама появился перед собравшимися на площади. Навес защищал его от яркого солнца. Его встретили аплодисментами, но и когда они стихли, разобрать, что говорил Далай-лама, речь которого на эстонский язык переводила переводчица, было невозможно, так как звук доходил не до всех уголков площади.

Достичь спокойствия

Тем, кто стоял на улице Харью слышны были лишь отдельные фрагменты о свободе и ответственности. Люди стали кричать, что ничего не слышно.

«Хорошо, если человек десять услышат его слова», — произнес кто-то рядом.

«Люди уходят, потому что ничего не слышно», — заметила маленькая девочка. Время от времени доносились аплодисменты, но понять, чему хлопают, было невозможно.

Пришлось пробиваться между людьми в центр площади, туда, где стояли большие зеленые палатки, чтобы услышать, о чем говорит Далай-лама.

Он говорил о сочувствии и об альтруизме, о том, что все люди физически и духовно одинаковы, что все хотят одного и того же — жить счастливо и без проблем.

«Но в жизни невозможно обойтись без проблем, и их нельзя решить с помощью таких внешних средств, как деньги и власть», — говорил он. Следует достичь спокойствия, хотя мир не означает отсутствие проблем.

«До тех пор, пока существует человек, будут и проблемы, но мы должны помнить о том, что нельзя применять силу». К решению нужно приходить через диалог. Далай-лама говорил о том, что многие проблемы современного мира вызваны отсутствием взаимопонимания между людьми и недос­татком сочувствия.

«Мы услышали слова, сказанные Далай-ламой. Я с большим уважением отношусь к народу Тибета, который не имеет той независимости, который добились мы», — сказала Терье Виккиск, которая вовсе не осуждает эстонских политиков за то, что они избегают официальных встреч с Далай-ламой.

«Так происходит везде, — сказала она. — Нужно учитывать, в каком мире мы живем. Если ситуация такова, что с Китаем нельзя ссориться, то какой смысл в этом? И если Далай-лама это понимает, то разве мы умнее его? Нет смысла».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх