Ректоры эстонских вузов критикуют план Аавиксоо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Бесплатное высшее образование в Эстонии смогут получить только те студенты, которые будут выполнять учебную программу на 100 процентов. Ректоры вузов считают это весьма сложной задачей, но министр образования утверждает что в новой системе будут предусмотрены исключения.

Согласно предложенной Министерством образования реформе, чтобы бесплатно учиться в вузе, студент будет обязан набирать не менее 30 зачетных пунктов в каждом семестре. В противном случае у него могут потребовать плату за обучение в этом семестре. Ректоры эстонских университетов подобное нововведение не одобряют, пишет rus.err.ee со сылкой на "Актуальную камеру".

"Я думаю, что выполнить всю нагрузку в семестре трудно. Тем более, я знаю, что некоторые студенты должны очень глубоко изучить свою сферу деятельности и их исследования могут занять время. Так что такие люди ждут гибкости от министра", - отметил ректор Тартуского университета Алар Карис.

В свою очередь министр образования утверждает, что новая система не будет такой уж жестокой и в ней будет предусмотрен ряд исключений.

"Этот принцип сохранился и сегодня, после наших дискуссий. Хотя мы не имеем в виду, что если студент набирает 29 баллов, то он в полной мере должен покрывать все расходы на обучение, это, скорее, ступенчатая система. И, во-вторых, всякие исключения и принципы покрытия расходов: это будет решено на уровне университетов и не будет вписываться в закон", - сказал министр образования Эстонии Яак Аавиксоо.

Новую систему высшего образования планируется ввести уже в 2012 году.

Комментарии
Copy
Наверх