Лаар написал для далай-ламы книгу о коммунистической оккупации

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лаар.
Март Лаар. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Далай-лама покинул Эстонию, увозя с собой рукопись покойного Линнарта Мялля и председателя Союза Отечества и Res Publica Марта Лаара об Эстонии и Тибете под гнетом коммунистической оккупации.
 

Лаар пообещал, что напишет такую книгу, в 2001 году, во время предыдущего визита далай-ламы.

"Эта идея возникла тогда у Линнарта Мялля, так как, поскольку Эстония и Тибет пережили гнет коммунизма, было бы интересно сравнить этот опыт", - сказал Лаар.

По его словам, он составил план книги и отправил его далай-ламе, который одобрил план.

По договоренности, один из тибетских ученых должен был написать главу о Тибете под властью коммунистов, но он не смог справиться с этой задачей.

"Мы с Мяллем решили, что и эту часть нам придется написать самим - Мялль уже успел собрать большую часть материала, прежде чем ушел из жизни", - рассказал Лаар.

На встрече с далай-ламой, которая состоялась на этой неделе, духовный лидер Тибета в первую очередь спросил Марта Лаара о книге. Лаар сдержал данное 10 лет назад обещание и передал высокому гостю рукопись.

Далай-лама пообещал, что просмотрит ее, при необходимости дополнит и решит, как с ней поступить дальше.

"Что он с ней сделает дальше, зависит от него", - заключил Лаар.
 

Комментарии
Copy
Наверх