Неприличный коллаж с Афродитой довел журналистов до суда

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

Греческий суд начал в пятницу рассмотрение дела против 13 журналистов популярного германского журнала "Фокус" (Focus), резкая публикация которого вызвала трения между двумя странами.
 

Весной 2010 года журнал поместил на обложке коллаж со статуей Афродиты с острова Милос, более известной как Венера Милосская. Статуя в изображении германского художника была задрапирована в греческий флаг и показывала читателю неприличный жест. Заголовок на обложке гласил: "Обманщики в Европе", передает РИА Новости.

Греция попала под критику за резкие изменения в греческой финансовой статистике, которые повергли в шок Еврокомиссию. Дефицит госбюджета в 2009 году вдвое превысил обещания греческих властей, и, чтобы избежать дефолта, Греция должна была прибегнуть к помощи партнеров по еврозоне и МВФ.

В ответ на резкую публикацию греческие союзы потребителей призвали бойкотировать германские товары, а ряд оскорбленных греческих политиков вновь заговорили об оккупации нацистскими войсками в 1941-1944 годах. С Германии, в частности, потребовали доплатить репарации за события 65-летней давности.

Группа частных лиц обвиняет журналистов и менеджмент журнала в клевете на Грецию и диффамации. Если афинский суд признает германских журналистов виновными, то им грозит тюремное заключение в случае приезда в Грецию. Однако юрисдикция греческого суда не распространяется за пределы Греции.

Как сообщают греческие телеканалы, на открытие процесса в пятницу не приехал ни один из ответчиков, но восемь из них были представлены на суде греческими и германскими адвокатами. Еще пятеро, как выяснилось, не получали повестки в суд, и судья потребовала исправить это упущение для рассмотрения дела по существу. О сроках проведения процесса и времени вынесения вердикта информации нет.

Фотографию обложки журнала Focus можно увидеть здесь.

Комментарии
Copy
Наверх