Бывшая ученическая фирма торгует в Европе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коммерческий директор OÜ Realister Кристьян Каэр представляет тетради с формулами, которые сейчас бывшая ученическая фирма продает уже в пяти государствах.
Коммерческий директор OÜ Realister Кристьян Каэр представляет тетради с формулами, которые сейчас бывшая ученическая фирма продает уже в пяти государствах. Фото: Тоомас Хуйк

Бывшая ученическая фирма, которая наладила выпуск ученических тет­радей с формулами, превратилась в предприятие OÜ Realister и расширила свою деятельность за пределы государств Балтии, выйдя на рынки Финляндии и Польши.

Член правления OÜ Realister Кристьян Каэр признал, что расширение деятельности на рынки Финляндии и Польши означает для предприятия большую трудовую победу, поскольку перед ним уже какое-то время стояла задача завоевать новые рынки сбыта продукции.

«Наша продукция зарекомендовала себя как в Эстонии, так и в странах Балтии, значит она должна подойти и для других странах Европы», — считает Каэр.

По его словам, на сегодня OÜ Realister реализует свои тетради в двух торговых сетях Польши: Tesco и Makro, которые являются в своей стране лидерами рынка. Помимо них продукция  OÜ Realis­ter доступна и в более мелких торговых сетях.

Завязывали контакты везде
В Финляндии эстонские тетради продаются в одной из крупнейших сетей канцелярских принадлежностей Suomalainen Kirjakauppa, которой принадлежит свыше 60 магазинов. По словам ­Каэ­ра, в поиске партнеров предприятию необходимо самому проявлять больше активности и находить контакты.

«Например, с финскими партнерами мы познакомились на ярмарке во Франкфурте, где мы не имели своего стенда, а находились в качестве гостей, — вспоминает Каэр. — Общались и завязывали контакты повсюду, где было возможно, а с конкретными финнами познакомились во время обеда в кафе. Интересные знакомства можно завязать и стоя в очереди в гардеробе или в гостинице».

Он заверил, что расширить тетрадный бизнес за пределы стран Балтии побудила популярность тетрадей с формулами у нас, в Эстонии, и в других балтийских государствах. По его словам, у молодежи продукция по-прежнему пользуется успехом, и в таком сотрудничестве с учащимися постоянно идет дальнейшая работа по совершенствованию и развитию продукции.

Начало осени и нового учебного года является для OÜ Realister главным индикатором, который дает понять, есть ли спрос на продукцию предприятия, и насколько он большой.

«Урожай собираем осенью, когда начинаются занятия в школе», — отметил Каэр, по словам которого в этом году предприятие изготовило чуть менее полумиллиона тетрадей.

В ближайшем будущем OÜ Realister собирается расширить свой бизнес и на другие европейские страны. Каэр заверил, что самым логичным было бы направить свои взоры в сторону разных стран Восточной Европы. При этом у фирмы возникли тесные контакты, например, на рынке Германии и Голландии.

Поиск инвестора
«В последнее время мы занимались преимущественно инвестициями, чтобы финансировать деятельность по расширению на экспортные рынки — все это мы делали на собственные средства. Чтобы процесс ускорить, сейчас активно занимаемся и поиском инвестора», — пояснил Каэр.

Офис OÜ Realister находится в Таллинне, где, по словам Каэра, выполняется основная работа. На каждый сегмент рынка у фирмы работает один человек из местных, который занимается развитием продукции и ее адаптацией к конкретным особенностям рынка.

В Министерстве образования сообщили, что пока они напрямую не контактировали с OÜ Realister, поэтому они не могут дать конкретную оценку продукции этого предприятия.

При этом министерство выразило ­одоб­рение, что у бывшей ученической фирмы дела идут настолько хорошо, что она сумела расширить свою деятельность на зарубежные рынки.

Комментарии
Copy
Наверх