Мярт Исраэль пошел по стопам Кантера и Таммерта

На Универсиаде в Китае удача улыбнулась эстонскому дискоболу Мярту  Исраэлю — метнув диск на 64 метра 7 сантиметров, он завоевал золотую медаль.
На Универсиаде в Китае удача улыбнулась эстонскому дискоболу Мярту Исраэлю — метнув диск на 64 метра 7 сантиметров, он завоевал золотую медаль. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

«Черт побери, неужели это соревнование действительно станет для меня таким коротким? Как только я опять умудрился поставить себя в такое же положение?» Такие мысли возникли у дискобола Мярта Исраэля в Китае во время выступлений на Универсиаде в Шэньчжэне.

После двух первых попыток его результат только 57.68. Если бы ему не удалась и третья попытка, то он получил бы всего лишь девятое место. Каким бы сильным было разочарование!
«Очень напряженный момент был перед третьей попыткой.

Я уже третий раз попадаю на соревнованиях в такую ситуацию, и кажется, что это пошло на пользу», — сказал улыбающийся Исраэль, который с третьей попытки метнул диск на 61.20, что спасло положение.

Не просто спасло, но дало ему возможность с четвертой попытки послать диск на 64.07 и завоевать золотую медаль. Это первая золотая медаль Универсиады в спортивной карьере эстонского дискобола.

Высокие цели
«Я очень доволен своим выступлением! Без сомнения, это лучшее мое достижение за всю карьеру. Сассь (Александер Таммерт. — Ред.) и Герд (Кантер) уже завоевывали «золото» на Универсиадах, а теперь и я сумел пойти по их стопам», — радостно констатировал Исраэль.

При этом он отметил, что Универсиада в Китае является лишь генеральной репетицией перед ЧМ в южнокорейском Дэгу. Там, чтобы попасть в финал соревнований, надо метнуть диск еще дальше, по крайней мере, еще на два метра. По словам Исраэля, он поставил себе такую цель. Универсиада показала, что его форма постоянно улучшается.

«Физические показатели сейчас хороши, как никогда раньше. Наверное, ожидания слишком завышены, поэтому и не получается всегда контролировать технику броска», — заметил Исраэль, по словам которого на Универсиаде ему мешали также сложные местные климатические условия.

За час до соревнований пошел дождь. «Здешний климат тяжел для северянина: очень высокая влажность и жара. Я тут всего пятый день, еще не акклиматизировался. Чуть что, сразу пот со лба катится», — пошутил Исраэль, который уже вчера вечером отправился в Южную Корею, чтобы провести там перед началом ЧМ последние тренировки. Там он надеется немного отшлифовать технику, чтобы постараться выполнить поставленные перед собой высокие цели на самых важных соревнованиях сезона.

На это же рассчитывает и Анна Ильющенко, преодолевшая на Универсиаде планку на высоте 1.94 и завоевавшая «бронзу». В карьере спортсменки это пока самая важная медаль.
«Все-таки первая медаль на соревнованиях такого уровня, — гордо сказала Ильющенко. — Я довольна результатом, это было очень трудное соревнование. Условия были сложными, и высоту 1.88 я взяла только с третьей попытки! К счастью, в нужный момент сумела собраться».

Еще бы два сантиметра, и Ильющенко завоевала бы «золото». Все три попытки взять высоту 1.96 закончились неудачно: планка каждый раз падала. «Если честно, то после того, как я взяла 1.84, то думала, что победила. Другие не смогли преодолеть эту высоту с первых попыток. Вот и получила, видно, слишком рано стала радоваться! И следующие попытки не удались. В этом плане результат несколько огорчает», — сказала Ильющенко.

Спортсменка понимает, что к чемпионату мира она подошла на пике спортивной формы. Следующие два дня она будет тренироваться в Китае, затем отправится в Южную Корею.

Не хватило сил
Чуть-чуть не дотянул до медали Тийдрек Нурме, в финале забега мужчин на 5000 метров он показал результат 14.05,03, заняв 4-е место. Забег выиграл британец Эндрю Вернон, его время 14.00,06. Второе место занял россиянин Евгений Рыбаков, пробежавший дистанцию за 14.00,60. Время финишировавшего третьим итальянца Стефано Ла Роса 14.02,95.

«Это было первое крупное соревнование, на котором Тийдрек стартовал с целью взять «золото». К сожалению, за 50 метров до финиша у него иссяк запас энергии», — сказал тренер Харри Лемберг.

Четвертым местом удовольствовался и Ристо Мятас, метнувший копье на 78.99, до «бронзы» ему не хватило шести сантиметров.

Четвертое место занял также и яхтсмен Карл-Мартин Рамо, выступающий в классе Laser Standard и набравший 75 баллов. Российский яхтсмен Сергей Комиссаров, завоевавший «бронзу», получил 70 баллов.