Возбуждены уголовные дела против экс-владельцев банка Parex

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на одну из контор банка Parex.
Вид на одну из контор банка Parex. Фото: Reuters / Scanpix

Полиция возбудила уголовное дело против экс-владельцев Parex banka Валерия Каргина и Виктора Красовицкого, сообщает TVNET со ссылкой на программу Латвийского телевидения De Facto.

Дело было возбуждено в связи с тем, что банкиры подарили заложенные в Parex депозиты своим сыновьям, таким образом помешав исполнению решения Рижского окружного суда об аресте их имущества.

Известно, что Латвия пообещала Международному валютному фонду (МВФ) судебным путем взыскать компенсацию с бывших мажоритарных акционеров Parex banka Каргина, Красовицкого и руководства банка - это около 62 млн латов.

В качестве обеспечения иска было принято решение о наложении ареста на имущество Валерия Каргина и Виктора Красовицкого. Суд принял решение арестовать принадлежавшие Каргину и Красовицкому доли в обществах капитала, вещи, наличные деньги, недвижимость, банковские вклады и другое.

Однако 19 мая этого года Красовицкий заключил договор дарения со своим сыном Георгием на два депозита в Parex bankа в общей сложности на 9 млн латов и 20% годовых. De facto стало известно, что днем позднее Георгий попросил банк перечислять все платежи по процентам на его счет.

Подобным образом действовал и Каргин. Он заключил договор дарения со своим сыном Ремом - 13 июня этого года. Депозит приносит сыну экс-банкира 20% годовых. Рем, как и Георгий Красовицкий, попросил банк всю прибыль перечислять на его личный счет.

В свою очередь член правления Parex Юрий Адамович указал, что со стороны экс-банкиров совершаются действия, направленные на то, чтобы избежать исполнения судебного решения. "Мы полагаем, что в этих действиях просматриваются признаки преступных деяний, поэтому мы проинформировали правоохранительные органы", - сказал Адамович.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх