Пентус: инспекция окружающей среды станет следственным органом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр окружающей среды Кейт Пентус
Министр окружающей среды Кейт Пентус Фото: Toomas Huik.

Министр окружающей среды Кейт Пентус подписала постановление, согласно которому Инспекция окружающей среды с 1-го сентября получает статус следственной организации.

Если в настоящее время инспекция имеет право проводить расследования проступков, то новый статус дает право расследовать и преступления, связанных с окружающей средой.

«Это существенное изменение дает возможность досконально заниматься серьезными и сложными преступлениями в сфере окружающей среды. Расширенные полномочия инспекции означают, что от начала дела до его конца расследованием занимается одно учреждение, которое также компетентно и в вопросах окружающей среды. Конечно же, новый статус увеличивает и степень ответственности», - сказала министр Пентус.

Необходимо отметить, что количество правонарушений и уголовных дел в сфере окружающей среды уменьшается. «Если, к примеру, в 2006 году правонарушений было более восемь тысяч, то в прошлом году 5587. А количество заведенных уголовных дел упало с 149 до 27. Свой вклад в этот процесс вносит и эффективная система надзора», - пояснила министр.

В каждом региональном отделении инспекции (их четыре) будет работать один следователь, в дальнейшем еще один старший следователь. При этом личный состав инспекции не увеличится, расширятся лишь полномочия существующих чиновников.
 

Комментарии
Copy
Наверх