Матвиенко набрала на выборах в Петербурге более 90 процентов голосов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентина Матвиенко.
Валентина Матвиенко. Фото: SCANPIX

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, претендующая на пост спикера Совета Федерации, набрала на муниципальных выборах в Петербурге в округах Петровский и Красненькая Речка, где она баллотировалась, 93,7% и 94,5% соответственно, итоговые данные сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя горизбиркома.

"В округе Петровский Валентина Ивановна Матвиенко набрала 2 тысячи 593 голоса, это 93,71% голосов. В Красненькой Речке она набрала 3 тысячи 830 - 94,5% голосов", - сказала собеседница агентства.

В воскресенье в Петербурге прошли довыборы в двух муниципальных округах - Петровский и Красненькая Речка. Участие в них приняла руководившая восемь лет городом Матвиенко, которой этот мандат нужен для того, чтобы перейти на работу в Совет Федерации.

Конкуренцию Матвиенко в Петровском округе составляли шесть человек, среди них два коллеги губернатора по партии: главный специалист по спорту этого муниципалитета Вячеслав Матюшин и помощник депутата городского парламента Михаил Субботин. Остальные конкуренты были самовыдвиженцами - еще один помощник депутата Анатолий Дукул, сотрудник "Петербургтеплоэнерго" Геннадий Горбунов и два бывших эсера - наладчик железнодорожного оборудования Анатолий Нечаев и гардеробщица Дворца творчества Наталья Сергеева.

В округе Красненькая Речка Матвиенко встретилась с тремя конкурентами по Петровскому - Натальей Сергеевой, Анатолием Нечаевым и Анатолием Дукулом. Кроме того, в списке кандидатов были три генеральных директора разных ООО - единоросс Михаил Черепанов, член КПРФ Александр Кириченко, беспартийный самовыдвиженец Антон Богатушин, а также торговый представитель "Кока-кола Эйчбиси Евразия" Иван Богданов и временно неработающий Фуад Машаллах оглы Гасанов.

Согласно данным ГАС "Выборы", в округе Петровский, где шла борьба за три депутатских мандата, вслед за губернатором идут два единоросса - Субботин с 57,03% голосов и Матюшин, набравший 56,23%, за ними - самовыдвиженец Нечаев, получивший 6,07% голосов избирателей.

В Красненькой Речке, мандат которой решила взять губернатор, среди победителей - Черепанов с 35,7% голосов и Богатушин, получивший 36,9%. Торговый представитель Богданов набрал 12,31%. Здесь также было три свободных депутатских мандата.

По данным системы, в двух округах недействительными был признан 151 бюллетень. Явка на выборах в округе Петровский составила более 36%, в Красненькой Речке - около 28%.

После объявления предварительных итогов в воскресенье вечером Матвиенко заявила, что уже в понедельник готова написать президенту о сложении полномочий.
 

Комментарии
Copy
Наверх