Адвокат Виктор Каазик получил штраф за дачу взятки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адвокат Виктор Каазик.
Адвокат Виктор Каазик. Фото: Peeter Langovits

Харьюский уездный суд утвердил сегодня соглашение в части наказания бывшего руководителя Департамента городского планирования Таллинна Тоомасу Ыйспуу, обвиняемого в получении взятки, и бывшего адвоката Виктора Каазика, обвиняемого в даче взятки.

По условиям соглашения с прокурором, Ыйспуу приговорен к одному году лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. Каазик должен уплатить денежный штраф в размере 26 843 евро. Кроме того, Каазику запрещено работать в правлении коммерческих предприятий.

Оба обвиняемых были готовы следовать процедуре досудебного урегулирования, а также признали себя виновными.

Пыхьяская окружная прокуратура обвиняет Ыйспуу в получении взятки при организации процедуры детальной планировки. Согласно обвинению, сумма взятки составила 10 000 евро.

Каазик, исключенный ныне из состава адвокатуры, обвиняется судом в даче взятки. « Я сделал очень глупую ошибку. Она состояла в том, что я дал г-ну Ыйспуу кредит, который он вернул мне. Позиция заключается в том, что я не должен был давать ему кредит, а он не должен был брать кредит у меня, поскольку в это время в подчиненном ему ведомстве рассматривались планировки, и, в частности, планировка района ипподрома», - говорил ранее Каазик в интервью Postimees.ee.

В процедуре детальной планировки района ипподрома, расположенного на Палдиском шоссе в Таллинне, Каазик представлял компанию Alfa Property, которая планирует построить на месте ипподрома жилые и коммерческие объекты.

Против этого плана яростно сражались нескольких гражданских объединений, которые считают, что в любом случае ипподром должен продолжать свою деятельность в его нынешнем месте. 2 июня этого года горсобрание приняло решение об утверждении планировки.

После вскрытия аферы со взяточничеством председатель Таллинского городского собрания Тоомас Витсут сообщил, что детальная планировка района ипподрома будет пересмотрена, если выяснится, что в ходе процедуры был нарушен закон.
 

Комментарии
Copy
Наверх