Эркки Раазуке: экономике Европы нужна новая точка опоры

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Покидающий пост финансового директора Swedbank Grupp Эркки Раазуке с радостью отмечает, что   рейтинг Эстонии вырос — это добрый знак, однако впереди еще много работы.
Покидающий пост финансового директора Swedbank Grupp Эркки Раазуке с радостью отмечает, что рейтинг Эстонии вырос — это добрый знак, однако впереди еще много работы. Фото: Тоомас Хуйк

Эркки Раазуке, покидающий пост финансового директора Swedbank Grupp, считает, что шведские банки уделяют мало внимания проблемам Эстонии, и для решения долгового кризиса банкир должен поддерживать баланс между долговым бременем и ростом экономики.

Была бы кредитная политика менее строгой, если бы в банковской сфере Эстонии не заправляли шведские банки?


Не знаю. Небольшие банки, а также те банки, которые финансировали свою деятельность, кроме депозитов, за счет денежных рынков, испытывают сейчас трудности. Наши собственные банки, скорее всего, стали бы большой проблемой не только для акционеров, но и для государства.

Но нельзя отрицать и тот факт, что большие банковские группы концентрируются в основном на крупных рынках, а небольшим регионам уделяют меньше внимания и на проблемы относительно небольшого рынка реагируют не так быстро. Так что критика заслужена, но я не думаю, что деятельность банков зависит от того, где они созданы, будь-то Швеция, Польша или Испания. Это зависит прежде всего от экономической среды, состояния денежных рынков и желания в целом брать риски.

Возможно, я вызову чье-то недовольство, если скажу, что не припомню случая, чтобы какой-нибудь клиент банка когда-нибудь пришел и сказал: спасибо, что вы не дали мне кредит, иначе я был бы сейчас на мели. В реальности бывает как раз наоборот.

Наша проблема в том, что за короткий срок было выдано слишком много кредитов, люди взяли на себя слишком много обязательств, тем самым мы перекрыли кислород. Об этом следует помнить, когда мы говорим об условиях предоставления банковских кредитов.

Деньги на свете не закончились, но по разумной цене их могут получить лишь те, кто находится в хорошей форме. Кредитование — не социальный проект.

Сейчас нужно инвестировать скорее на базе собственного капитала, а не привлеченного. В мировом масштабе это изменение очень значительное, и с этим нужно считаться. Я думаю, что так будет продолжаться еще довольно долго.

Почему Скандинавия считается безопасным местом для инвестиций, обладающим позитивной репутацией после большого кризиса?

Скандинавские рынки в последнее время разделились. Датские банки испытывают довольно серьезные трудности, во многом из-за скорости и формы экономического цикла. Положительная репутация у Норвегии и Швеции. Почему? В первую очередь потому, что в порядке финансовые дела.

Является ли небольшой долг правительства и баланс бюджета залогом успеха?

Все не так просто, это совокупность различных факторов. Большая тема второй волны кризиса — это финансовое состояние государства. Если финансовое состояние оставляет желать лучшего, к рынкам нет особого доверия. Недоверие в первую очередь отражается на банковской сфере, а затем на всей экономике.

Что касается государственного долга, то, во-первых, важно, велик ли долг, и, во-вторых, он растет или уменьшается. Состояние и перспективы госбюджета имеют очень большое значение.

В Швеции во время кризиса госбюджет недолгое время был в небольшом дефиците. Очень важен также текущий счет, показывающий экспортную способность экономики страны, может ли она продавать товар и получать валюту.

Эстония движется в верном направлении. На уровне государства наш долг невелик. В реальной экономике размер долга тоже сократился, возможно, даже слишком быстро.
Проблем с дефицитом бюджета нет, текущий счет в профиците. Если брать упрощенно, то эти три фактора в порядке, и поэтому присутствует доверие.

Но идет сильная поляризация финансовых рынков, инвесторы пытаются четко разграничить рынки. Все зависит от того, на какой стороне ты окажешься. В настоящий момент Норвегия, Швеция, Австралия и Канада показали себя с наилучшей стороны.

В последнее время довольно много говорят о распаде еврозоны. На фоне всех этих разговоров невольно задумываешься о том, что если евро действительно уйдет в прошлое, то не разумнее ли начать использовать не эстонскую, а шведскую крону?

Затрудняюсь дать исчерпывающий ответ на этот вопрос, так как не знаю, какой кризисный сценарий Центробанка. Эстонская крона поначалу была привязана к немецкой марке. Германия никуда не денется, ее экономика прочно стоит на ногах. Если какие-то страны покинут еврозону, то маловероятно, что за этим последует ее полный распад, и все страны вновь станут использовать свою прежнюю валюту.

В еврозоне много сильных стран: Германия, Голландия, Финляндия и др. Что должно их подтолкнуть к тому, чтобы восстановить свою национальную валюту? Думаю, что в большей или меньшей степени евро сохранится. Страны, у которых все в порядке с финансовой дисциплиной, смогут и дальше пользоваться единой валютой. Их немного, но вполне достаточно, чтобы и дальше использовать евро.

Когда два года назад я брал у вас интервью, то поинтересовался, ощущают ли вообще жители Швеции мировой экономический кризис.

Швеция пережила кризис довольно легко, и тому есть несколько причин. До кризиса в этой стране не было большого бума потребления. Финансовые дела государства были в порядке, долг не очень велик, а бюджет не в минусе. Валюта — шведская крона — за короткий срок подешевела по отношению к евро почти на 20 процентов.

Это было очень значительное падение, но в самое тяжелое время помогло экспортерам. Разумеется, кризис и всеобщий спад ощущались и в Швеции. Газеты выходили с большими заголовками. Но семьи не испытывали большой тревоги, ведь после оплаты кредитов оставалось больше денег, так как Центробанк снизил проценты.

Краткосрочная ставка РЕПО Центробанка Швеции упала до 0,25 — это самый низкий уровень в еврозоне. Влияние экономического кризиса в Швеции было недолгим, ВВП снизился, но к концу 2009 года индикаторы доверия стали повышаться, и в 2010 году последовал сильный послекризисный рост.

Сейчас биржа Стокгольма, как и многие другие в мире, обвалилась. На рынке царят эмоции. Когда начинается паника, то начинают все активно продавать. И так везде. Неужели это просто паника, а реальной опасности нет?

Я думаю, что это не только паника. Приходит осознание того, что кризис еще далеко не закончился. Во время экономического кризиса долговое бремя стран резко росло, так как деньги тратились на оживление экономики.

Выяснилось также, что финансовые дела обстоят далеко не так хорошо, как предполагали. Сейчас наступила следующая фаза кризиса, и мы не знаем, последняя ли она.

Доверие к странам с большим долговым бременем падает. Греция, Ирландия и Португалия уже в полной мере ощутили это. Сейчас начинается паника, связанная с Италией и Францией.
Проще всего сказать, что в глобальном масштабе нет ничего страшного, и незачем сеять панику. Но, возможно, значение имеет не это, а другое обстоятельство — ожидания слишком высоки, и маржи кредитных рисков увеличиваются.

Например, на прошлой неделе маржа кредитного риска Франции была выше, чем Эстонии. Это не имеет прецедентов. Конечно, это не обосновано, но какая разница, если в настоящий момент рынки выглядят именно так.

У вас есть рецепт, как преодолеть долговой кризис?

Нет. Если объяснять это для себя, то нужно, наверное, искать новую точку опоры. В экономической жизни ничто не должно быть «слишком» — это обернется проблемами.

Слишком быстрый рост, слишком большой долг, слишком закрученные или недостаточные меры регуляции дадут обратный результат. Нужно снова добиваться баланса, если он нарушен.
Это дилемма, поскольку одна школа говорит, что во время кризиса нужно оживлять экономику, предоставляя кредиты. Но это влечет за собой большие долги и утрату доверия.

Другая школа настаивает на том, что нужно затянуть пояса и последовательно погашать долги. Я не думаю, что в поисках новой точки опоры нужно сохранять спокойствие и потихоньку возвращать долги. Этот путь долгий и болезненный, он требует дисциплины. Политики в такой ситуации должны объяснять своим избирателям, что прилагая те же усилия, они получат меньше благ, чем раньше.

После чего в прошлом кризисном году перестали говорить о том, что страны Балтии представляют опасность для шведских банков?

После того как возникла новая проблема, затмившая собой страны Балтии, это — Греция. В конце 2009 года стало известно, что Греция сфальсифицировала статистические данные, и вскоре в стране разразился долговой кризис.

В то же время макропоказатели стран Балтии улучшились. Перестала расти безработица и убытки по кредитам.

Как вы считаете, с чем столкнется экономика Эстонии в ближайшие годы, что ее может ожидать?

Отрадно отметить, что рейтинг Эстонии вырос. Это добрый знак. Конечно, впереди еще много работы. Мы идем верным курсом — нужно избегать излишеств и трудится не покладая рук. Эстонцы жили так не одно столетие.


3 МЫСЛИ

• В экономической жизни ничто не должно быть «слишком» — это обернется проблемами.
• Большие банковские группы концентрируются в основном на крупных рынках, а небольшим регионам уделяют меньше внимания.
• Наша проблема в том, что за короткий срок было выдано слишком много кредитов, люди взяли на себя слишком много обязательств.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх