Галерея: торфяник Аллику в Ярваском уезде охватил крупномасштабный пожар (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Начавшийся сегодня пожар на тропе Аллику, которая находится между поселками Валила и Абья, достиг площади в 30 гектаров. 

В 11:27 в Центр тревоги поступило сообщение о пожаре на местности. На вызов выехали все ресурсы Ярвамаа, а также спасательная команда из Йыгева, Пылтсамаа и Вяйке-Маарья. Спасатели Вяйке-Маарья и Йыгева взяли с собой ATV, также задействован UTV.

Фото: Kaspar Kokk/Kanal2

Несмотря на то, что воду брали из находившихся в соседних поселках колодцев, большая часть необходимой для тушения пожара воды будет доставлена издалека. В работах по тушению также задействован вертолет, который прибыл на место в 15:15.

Пресс-секретарь Ляэнеского спасательного центра Марис Мооритс сказала, что к 16:00 площадь пожара достигла 30 гектаров и сейчас его пытаются потушить 48 спасателей и 20 машин. "Были созданы две рабочие линии, между которыми важную работу выполняет вертолет полиции и погранохраны", - добавила она.

В 16:30 Спасательный департамент увеличил степень пожароопасности до четвертого уровня. 

Борьба с огнем идет в трех направлениях, в общей сложности пожару противостоят 50 профессиональных и добровольных спасателей. Добровольные спасатели прибыли из Аэгвийду, Ярва-Яани, Ойзу, Сыранду и Вяэтса, профессиональные спасатели из команд Аравете, Йыгева, Коэру, Пайде, Пыльтсамаа, Тюри и Вяйке-Маарья. Задействовано 22 единицы различной спасательной техники.

Борьбе с пожаром помогает также экипаж вертолета департамента полиции и погранохраны. Спасателям на помощь пришли также 36 добровольцев, на сегодня свежие силы пока не нужны.

Фото: Kaspar Pokk/Kanal 2

На шоссе Таллинн-Тарту виден дым.

Еще до обеда доброволец Туве Кярнери был настроен оптимистично, однако к вечеру его голос звучал уже совсем иначе. Пожар превзошел все самые худшие ожидания.

"Все становится только хуже. Изменилось направление ветра и огонь начал двигаться в нашу сторону", - описывает он происходящее.

Оперативный руководитель спасательной службы Ярваского уезда Анатолий Иванов сказал, что о причинах возникновения пожара пока говорить рано. Одной из версией является попавшая несколько дней назад в дерево молния, из-за которой мог возникнуть пожар.

Иванов добавил, что ветер в районе пожара слабый, но время от времени меняет направление, и все же есть надежда, что к вечеру понедельника распространение огня удастся остановить. В районе пожара жилых построек нет и людям возгорание не угрожает.

Спасатели вновь призвали жителей Эстонии не использовать открытый огонь в лесах и на природе, поскольку, учитывая затянувшийся период летней засухи, опасность пожаров остается крайне высокой.

Добровольцам необходимо одеть длинные рабочие брюки, сапоги и длинную одежду. На месте стоит запастись терпением. Спасатели приедут за добровольцами и возьмут их с собой в лес.

Комментарии (2)
Copy
Наверх