Сергей Парейко: Мечта «Вислы» разрушена по моей вине

Сергей Парейко во время игры с киприотами в Кракове (17 августа).
Сергей Парейко во время игры с киприотами в Кракове (17 августа). Фото: JANEK SKARZYNSKI/AFP

Вратарь сборной Эстонии и польского клуба «Висла» Сергей Парейко с горечью констатирует, что его ошибка стала роковой в матче с кипрским АПОЕЛем. Поражение со счетом 1:3 не позволило польской команде присоединиться к лучшим коллективам Европы в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА. Неделю назад в первом матче у себя дома «Висла» одержала победу со счетом 1:0.

«Мы были близки к цели как никогда. К сожалению, первый гол, который случился по моей вине, не дал команде возможности выйти в основную сетку Лиги чемпионов», - признал Сергей Парейко.

На вопрос, можно ли было взять этот мяч, Сергей отвечает положительно.

«Есть и определенная доле невезения. Я посчитал, что зафиксировал мяч на линии, но в последний момент он выскользнул и залетел в ворота», - сказал голкипер «Вислы».

В других двух голах Сергей своей вины не усматривает: «Это были игровые мячи, взять их шансов было мало, разве только если бы улыбнулась удача».

Оценивая действия на поле своей команды, Парейко сетуют на нехватку опыта игр на столь высоком уровне.

«Нам не хватило четырех минут, чтобы удержать победный счет. Видимо, сказалась нехватка опыта, мы отошли большими силами к своим воротам, что и привело к голу на 87-й минуте», - считает он.

Слов упрека в свой адрес вратарь польского клуба не услышал. «Все меня понимают, поддерживают, но я всё равно осознаю, что если бы не моя ошибка, то команда могла бы добиться исторического успеха».

К слову, главный тренер главный тренер «Вислы» Роберт Мааскант признает превосходство киприотов во вчерашней встрече. «Признаю, в первом тайме нас словно на поле и не было, но потом мы заиграли лучше. К сожалению, АПОЕЛ был сегодня сильнее, а мы продолжим борьбу в Лиге Европы», - сказал наставник польского клуба.

Как передает официальный сайт УЕФА в ответной игре на Кипре хозяева завладели территориальным преимуществом уже в начале встречи и пытались во что бы то ни стало снова пробиться в основную сетку турнира, где в последний раз выступали в сезоне 2009/10.

Неудивительно, что первые опасные моменты создали именно киприоты. Густаво Мандука сперва организовал отличный шанс для Тричковски, а затем мяч после его удара рикошетом задел Айлтона, но прошел рядом с воротами "Вислы".

Чуть позже Мандука приложил руку к первому голу. После его углового с правого фланга Парейко не сумел зафиксировать мяч на линии и отправил его в собственные ворота. В том эпизоде голкипера явно смутил защитник "Вислы" Патрик Малецки. На 54-й минуте хозяева удвоили преимущество. Это Айлтон воспользовался передачей Тричковски, заметно повысив шансы своей команды на итоговую победу.

Подопечные Роберта Маасканта не опустили рук, и на 71-й минуте Цезарий Вильк после передачи Ивицы Илиева забил столь важный гол на выезде. Теперь счет на табло устраивал гостей, но за несколько минут до финального свистка киприоты все же склонили чашу весов на свою сторону. Очередная передача Тричковски нашла Айлтона, который и установил окончательный результат.