Посол Украины в ЭР: мы —оптимисты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Крыжанивский отметил, что Эстония — одна из стран, которые оказывают Украине наибольшую поддержку на пути евроинтеграции.
Виктор Крыжанивский отметил, что Эстония — одна из стран, которые оказывают Украине наибольшую поддержку на пути евроинтеграции. Фото: Лаура Окс

Вчера Украина отметила 20 лет своей независимости. Посол Украины в Эстонии Виктор Крыжанивский в интервью по случаю этой даты признал, что в их государстве, которое также стремится в Евросоюз, проблем хватает, однако во всем можно найти свои положительные стороны.

Эстония тоже только что отметила дату восстановления независимости. Годовщина независимости Украины была вчера. Какие настроения царят на Украине по этому поводу?


В историческом плане годы независимости нельзя назвать продолжительным периодом. Но, несмотря на это, Украина сумела пройти за этот период серьезный путь. Сделано очень многое, однако на пути, несомненно, возникало немало проблем и некоторые из них ощущаются до сих пор.

Прежде всего это касается экономики. Несмотря на сильную экономическую базу, Украина зависима от поставщиков энергии. Сейчас ведутся переговоры, чтобы снизить цену на поставляемый из России газ. Вопрос энергетической независим­ос­ти оказывает серьезное влияние на экономическое развитие Украины.

Кроме того, уровень жизни на Украине еще недостаточно высокий, а наши зарплаты более низкие, чем во многих других государствах. Если нам удастся уменьшить свою энергетическую зависимость от поставок газа, эти вопросы разрешатся скорее. Сейчас мы расходуем очень большую часть бюджета на покупку энергоносителей, вместо того, чтобы повышать зарплаты и пенсии.

Но разве это реально? Переговоры с Россией складываются не очень удачно.

Переговоры с Российской Федерацией ведутся. Они складываются не так удачно, как бы нам этого хотелось. К сожалению, позиция России не отличается особой гибкостью.

Но и в этом есть положительные моменты. До сих пор на Украине мы не занимались поиском альтернативных источников энергии. Уже много лет мы получали газ по той или иной цене и, соответственно, привыкли к этому. Никто не задумывался о том, что поставки газа надо разнообразить, чтобы мы не зависели только от одного поставщика, поскольку в конечном итоге энергетическая зависимость влечет за собой зависимость другого рода. Когда нет альтернативы, пространство для маневрирования сужается и это всегда связано с экономическим давлением.
Положительный момент в том, что мы начали заниматься различными проектами. (Возможное использование газовых месторождений в Черном море, а также сланца, «зеленой» энергии, поставки жидкого газа.)

Раньше мы никогда не задумывались, сколько энергии потребляют наши предприятия. Но когда цены выросли, мы поняли, что наши предприятия необходимо модернизировать, делать их энергосберегающими.
Таким образом, нет худа без добра. Мы — оптимисты, во всем видим положительные моменты, даже в некоторых проблемах.

В каком состоянии находится украинская демократия через 20 лет независимости?

Украина сделала большой шаг вперед в сторону демократического общества. Все, что для этого нужно, у нас вроде бы есть, однако есть и проблемы. Не могу сказать, что мы провели все необходимые реформы. Если бы мы их провели, то были бы уже в Европейском союзе. Мы работаем над тем, чтобы все привести в соответствие стандартам ЕС.

Однако ЕС испытывает обеспокоенность по поводу демократии на Украине, поскольку несколько бывших министров были арестованы.

В качестве одной из многочисленных целей новый президент поставил задачу борьбы с коррупцией. Каждый день можно найти информацию, что кто-то арестован — за взятку или зло­употребление властью.

После выборов было выявлено уже свыше 300 подобных серьезных случаев. Это очень масштабная работа, однако не все обвиняемые настолько известные люди, поэтому и резонанс меньше. Каждое государство, которое стремится стать членом ЕС, обязано бороться с коррупцией.

Поскольку речь идет о министрах предыдущего правительства, это, конечно, интересует всех. Но я хотел бы обратить внимание на форму. Эти процессы соответствуют всем стандартам, они открыты и прозрачны. Никто не может обвинить нас в том, что мы проводим засекреченные допросы, предъявляем обвинения и не даем возможности обвиняемым иметь защиту. Это не так. Есть суд, есть все элементы для нормального судебного процесса. Но поскольку речь идет не об обычных украинских гражданах, процесс сопровождается и более масштабным резонансом.

Бывший премьер-министр и некоторые бывшие министры входят в одну из влиятельнейших партий Европы — Европейскую народную партию (ЕНП). И у них есть хорошие каналы для того, чтобы резонанс был, как можно сильнее.

Но нынешнее давление на судебные власти... Понятно, что интерес к процессу нельзя игнорировать. Да, это интересно, но здесь хотелось бы найти некое равновесие. Слишком много драматизма. По образованию я сам юрист, и я не знаю, как в такой обстановке проводил бы процесс.
Мы знаем на примерах других государств, где бывшие члены правительства и даже премьер-министры связаны с судебными процессами. В судах все просматривается, но такой реакции раньше не было.
Поддерживающие нас государства выражают обеспокоенность тем, как это повлияет на наше продвижение в ЕС. Для многих политиков, которые не хотят видеть Украину в ЕС, это стало возможностью покуражиться: «Посмотрите, что у них происходит, их нельзя принимать».

Все здравомыслящие политики, которые знают, что в государстве происходит, которые понимают, что Украине необходимо вступить в ЕС, готовы нас поддерживать невзирая на недостатки.

О стремлении в ЕС. Украина по-прежнему воспринимает ЕС так же позитивно или есть и скептики?

Наша задача стать членом ЕС как можно скорее. Все стандарты ЕС — экономические, демократические, правовые — это то, к чему мы стремимся. Для нас ЕС — приоритет. Ближайшие наши задачи — подписать договор об ассоциации ЕС и Украины и провести переговоры по вопросу зоны свободной торговли. Этих двух целей мы хотим достичь к концу нынешнего года.
Преобладающая часть населения Украины поддерживает интеграцию в ЕС. По всей видимости, пол-Украины уже побывало в европейских странах, они знают, каковы жизненные стандарты в ЕС и могут сравнивать. Нормальный человек хочет жить в соответствии со стандартами ЕС. Естественно, возникает вопрос, почему у нас хуже, чем у них.
Другим фактором является определенная ностальгия у населения.

Люди помнят, что «Докторская» колбаса стоила 2 рубля 25 копеек, помнят о маленьких, но зато гарантированных зарплатах. Кроме того, люди вспоминают свою молодость и хотят вернуть то время, когда они были молоды и им все нравилось.

Пытаются вновь возродить Советский Союз. Но Украина к прежнему положению не вернется. Когда скептики смогут путешествовать, то забудут Советский Союз быстрее, чем можно предположить.

Нам необходима серьезная поддержка. Эстония — одна из стран, оказывающих нам наибольшую поддержку на пути евроинтеграции. Когда я слышу, что эстонцы нас поддерживают, у меня улучшается настроение.

А если слышите критику?
Настроение, конечно, не улучшается, но ведь это объективно. Это не критика, а конструктивный подход. Нам говорят, чтобы мы все-таки сгладили острые углы, иначе мы можем навредить себе. Я очень это ценю. Как друзья всегда говорят друг другу, что сделано хорошо, а что — нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх