Затишье перед бурей?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Мировые финансовые рынки нервно реагируют на каждое новое сообщение или падение котировок.
 

Скоро исполнится три года с того дня, когда осенью 2008 года в США рухнул финансовый гигант Lehman Brothers. Хотя после этого момента, который считается началом глобального финансового кризиса, были и более благополучные времена, нового спокойствия и стабильности в мировой экономике так и не наступило.

Похоже, что мировые финансовые рынки нервно реагируют почти на к­аж­дое новое сообщение или падение котировок, которые, как мы помним по августу, были довольно резкими. Не удивительно, что не проходит и дня, чтобы кто-то не заговорил об угрозе W-образного развития событий.

В переводе на обычный язык последнее означает, что после некоторого роста экономики люди боятся нового обвального снижения. На этом фоне вторничное сообщение влиятельного Swedbank, в котором он предсказал рост экономики страны на 6,7 процента, звучит противоречиво, одновременно указывая на новые р­ис­ки и возможность нового глобального сокращения экономики.

Имеется в виду нестабильность в экономике и Соединенных Штатов Америки, и Евросоюза, которая делает работу прогнозистов в последнее время особенно неблагодарной. Еврозона занимается внутренними соглашениями, а США в конце прошлого года напечатали столько денег, что, по мнению обозревателей, это вызвало аномалии на рынке.

Последние схватки в американском Конгрессе наверное еще у всех на памяти. Аналитик Swedbank Анника Паабут при этом позволила себе яркое и точное обобщение: «На самом деле в настоящий момент прогнозирование экономики мало отличается от прогнозов всяческого рода гадалок и астрологов».

На самом деле оценка банком состояния экономики Эстонии  совсем не противоречива. В реальной экономике все по-прежнему оценивается показателями. В этом году рост ВВП оказался более значительным, чем первоначально предсказывал банк. Возросло и внутреннее потребление, и особенно экспорт, увеличение которого предсказывают до 21,9 процента.
 
Не стоит забывать и о том, что сократившаяся после кризиса экономика маленькой Эстонии успела приспособиться к новым условиям. Общественный сектор затянул ремень, чего не сумели сделать государства, привыкшие жить на более широкую ногу, хотя находящимся там частным предприятиям пришлось это сделать — и, как правило, за счет сокращения рабочих мест.

Каждому из нас стоит внимательно следить за тем, какие решения будут приняты в США, до чего договорятся между собой страны еврозоны и как будут справляться с текущими задачами наши собственные политики.

А рекомендации Swedbank держать голову в холоде, накапливать сбережения и постараться сдержать рост зарплат — стоят того, чтобы к ним прислушаться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх