Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«С 16 по 25 сентября Таллинн окажется во власти поклонников современного дизайна — в это время в городе будет проходить фестиваль «Ночи дизайна» и Европейский фестиваль инноваций IF.


Оба мероприятия проводятся в рамках программы «Таллинн — культурная столица Европы 2011», сообщила журналу EUROMAG представительница посольства Эстонии в России Анастасия Тимофейчук.

Организаторы фестиваля обещают гостям насыщенную и разнообразную программу фестиваля: в рамках мероприятия пройдут несколько дизайнерских выставок, мастер-классов и семинаров. Так, Эстонский музей прикладного искусства и дизайна представит исландский дизайн перед началом фестиваля, а Эстонская ассоциация дизайнеров откроет выставку «Инновации».

Также гости фестиваля смогут познакомиться с выставкой номинантов на Design Management Europe Awards 2011 и итоговыми работами, созданными в рамках проекта «Города для всех — Таллинн для всех».

Кроме того, в программу войдет выставка литовского текстиля, австрийского инфодизайна и выставка работ немецких дизайнеров в рамках проекта «Лицом к лицу».

Часть мероприятий будет проходить на улице. В частности, на площади Ротерманни будут представлены складной латвийский дом (Latvian House Esclise) и польский экодом (Polish passive house). На городской площади будет изображена огромная «Карта Гулливера», на которой все желающие смогут отметить любимые места, а также препятствия, с которыми им пришлось столкнуться.

Традиционно на фестивале пройдет крупный показ мод, организованный совместно с Неделей моды в Таллинне».

euromag.ru

«Потребительские цены на продовольствие в странах ЕС в июле снизились на 0,5%, с начала года выросли на 1,9%. В России цены на продукты питания в июле уменьшились на 1,1%, с начала года увеличились на 3,8%.

Наиболее заметное cнижение цен в июле произошло в Румынии, на Кипре (2,2%), в Польше, Венгрии, Словакии, Словении (1,6-2%). Среди государств ЕС продукты питания подорожали в Ирландии и Люксембурге на 0,7%, Швеции, Эстонии, Бельгии, Португалии, Испании и Великобритании на 0,1-0,4%. С начала года наиболее существенный прирост цен на продукты, как и месяц назад, наблюдался на Кипре (6,9%), в Венгрии и Литве (5,1%).

В большинстве стран ЕС в июле продолжилось снижение цен на овощи и фрукты. Увеличились потребительские цены на масло и жиры, молочные изделия, сыры и яйца, мясо и мясопродукты, хлебобулочные изделия и крупы, рыбу и морепродукты.

Масло и жиры наиболее заметно подорожали в Португалии, Бельгии, Ирландии (2,9-3,1%), молочные изделия, сыры и яйца в Словении (2,1%), Ирландии (1,4%) и Великобритании (1,1%). Цены на мясо и мясопродукты существеннее всего выросли в Австрии (1,4%), Германии, Латвии и Люксембурге (1-1,1%); на рыбу и морепродукты — в Греции (2,3%) и Португалии (1,8%).

Хлебобулочные изделия и крупы заметнее всего подорожали в Великобритании — на 1,5%.
В России в июле, как и во многих странах ЕС, ускорились темпы снижения цен на продукты питания, что связано в значительной степени с сезонным удешевлением овощей и фруктов. В России цены на овощи снизились на 12,7%, фрукты — на 3,1%. В странах ЕС за июль овощи подешевели в среднем на 3,7%, фрукты — на 4%.

С начала года в странах ЕС наиболее заметно подорожали масла и жиры, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, хлебобулочные изделия и крупы. Цены на масла и жиры больше всего выросли в Латвии (13,6%), Германии (12,5%), Эстонии и на Кипре (11,6% и 11,3%).

Рост цен на сахар, мед, шоколад и конфеты был наиболее значительным в Болгарии (26,8%), Венгрии (20,8%) и Финляндии (14,8%). Цены на хлебобулочные изделия и крупы заметно увеличились в Чехии (9,8%) и на Кипре (9,1%)».

AK & M Online News
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх