Свидетельница по делу Стросс-Кана просит пять миллионов евро за молчание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доминик Стросс-Кан.
Доминик Стросс-Кан. Фото: SCANPIX

Процесс по делу Доминика Стросс-Кана принял новый оборот после того, как в США были сняты уголовные обвинения в отношении бывшего главы МВФ. Одна из потенциальных свидетельниц по делу политика запросила пять миллионов евро за свое молчание, пишет TVNET.

38-летняя уроженка французского города Сарсель, которая сейчас проживает в США, утверждает, что у нее были отношения со Стросс-Каном в бытность его мэром города в 1995-1997 годах. Она также свидетельствует, что Стросс-Кан ее обманул, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сторона обвинения в деле об изнасиловании горничной нью-йоркского отеля Нафиссату Диалло рассчитывала привлечь француженку для дачи показаний, однако женщина предпочла хранить молчание. Как пишет газета «Фигаро», семье якобы бывшей любовницы Стросс-Кана позвонили из мэрии Сарселя с недвусмысленным предложением:

«Сколько нужно заплатить, чтобы она замолчала?». В ответ была озвучена сумма в пять миллионов евро. Впрочем, о том, состоялась ли сделка, ничего не известно.

Адвокат горничной Диалло уже подал судебный иск с жалобой на подкуп свидетеля. «Окружение Доминика Стросс-Кана прилагает всевозможные усилия, чтобы не допустить привлечения к делу новых фигурантов, - считает адвокат Тибо де Монбриаль. - Это уже не первый раз, как женщины, дав предварительное согласие свидетельствовать против Стросс-Кана, затем вдруг заявляют об отводе своей кандидатуры».

Стросс-Кана задержали в Нью-Йорке 14 мая после того, как горничная гостиницы «Софитель» обратилась с заявлением в полицию. Она обвинила экс-главу МВФ в совершении сексуального насилия. Спустя несколько дней после ареста Стросс-Кана освободили под залог в 6 миллионов долларов, включая 1 миллион наличными. Разбирательство длилось 3,5 месяца, в итоге прокуратура США пришла к выводу, что интимная связь политика и горничной имела место. Но доказать, что она произошла по принуждению, не удалось. Уголовная составляющая дела была закрыта.

Защита Диалло подала гражданский иск – именно в таком порядке женщина может взыскать с ответчика денежную компенсацию за моральный ущерб. Нередко такая компенсация может достигать миллионов долларов.

Комментарии
Copy
Наверх