НАСА назвала возможную причину аварии «Прогресса»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Космический корабль. Иллюстративный снимок
Космический корабль. Иллюстративный снимок Фото: orbitaltechnologies.ru

Причиной аварии 24 августа ракеты «Союз-У», которая должна была доставить на МКС грузовой космический корабль «Прогресс М-12М», могли стать неполадки в топливной системе третьей ступени ракеты. Об этом рассказал менеджер программы МКС в НАСА Майкл Саффредини (Michael Suffredini) в интервью журналу Spaceflight Now.

По словам Саффредини, двигатель ракеты-носителя выключился из-за пониженного давления в топливной системе и российские специалисты должны были это увидеть на мониторах. «В таком случае, они [российские специалисты – ред.] по крайней мере знают, где искать причину неполадки», - отметил представитель НАСА.

Поиски обломков упавшего корабля продолжаются. По состоянию на воскресенье, 28 августа, облет трех районов Алтая, Улаганского, Чемальского и Турочакского, куда могли упасть обломки, результатов не принес. По данным «Интерфакса», поиски продолжатся в понедельник, 29 августа.

Ракета-носитель «Союз-У» с кораблем «Прогресс М-12М» стартовала в среду, 24 августа, с космодрома Байконур, однако на 325-й секунде грузовик не отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Сообщалось, что связка рухнула в Чойском районе республики Алтай, частично сгорев в атмосфере.

Тем временем на Байконуре начались работы с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-13М». Корабль выгрузили из вагона и установили в испытательный стенд. Специалистам предстоит подключить к грузовику наземную проверочную аппаратуру и провести автономные испытания различных систем корабля.

Первоначально запуск следующего прогресса планировался 14 октября, однако в связи с аварией «Прогресса М-12М», эта дата может быть скорректирована.

Комментарии
Copy
Наверх