Ураган «Айрин» унес человеческие жизни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Из-за бушующего урагана «Айрин» улицы Нью-Йорка были затоплены вышедшими из берегов реками, вода поднялась до уровня дорожных знаков.
Из-за бушующего урагана «Айрин» улицы Нью-Йорка были затоплены вышедшими из берегов реками, вода поднялась до уровня дорожных знаков. Фото: AFP/SCANPIX

Двигавшийся вдоль Восточного побережья США ураган «Айрин», достигнув Нью-Йорка, неожиданно утих до силы тропического шторма. На своем пути он погубил 12 человеческих жизней.



Некоторые улицы острова Манхэттен в центре Нью-Йорка еще вчера были затоплены вышедшими из берегов реками. Хотя «Айрин» двигался прямо через центр города, скорость ветра упала до 117 километров в час, и пока сведений об очень серьезном ущербе не поступало.

Но уже до этого ураган первой категории успел основательно разорить Восточное побережье страны. Погибли 12 человек. Без электричества осталось более трех миллионов человек.

 Ураган срывал крыши, ломал и вырывал с корнем деревья, приводил к затоплению прибрежных районов. В нескольких штатах параллельно существовала угроза торнадо.

Опасные новоднения

В Филадельфии в Дерби вода поднялась до уровня уличных знаков. Мэр Филадельфии Майкл Наттер рассказал, что наводнение уносило из домов на улицу диваны, мебель и прочее имущество.
Шесть человек погибли в штате Северная Каролина, три человека попали под рухнувшие деревья в штате Вирджиния.

В Нью-Смирна-Бич в штате Флорида погиб 55-летний мужчина, который решил заняться серфингом в шторм. В Куинстоуне, штат Мэриленд, погибла женщина, когда упавшее дерево проломило крышу дома. В Коннектикуте повреждение электролинии вызвало пожар, в котором погиб один человек.

Когда в субботу ураган «Айрин» достиг побережья США у мыса Лукоут на островах Оутер-Банкс в Северной Каролине, то максимальная сила ветра урагана достигала 140 километров в час.

С самого начала метеорологи предупреждали, что основную опасность «Айрин» представляет не ветер, а обильные осадки, которые вызывают наводнения. Поэтому к его приходу готовились тщательно.
В Бостоне, Нью-Йорке, Филадельфии, Балтиморе и Нью-Джерси остановили весь общественный транспорт, включая метро, поезда и автобусы.

В Нью-Йорке перед приходом урагана была организована эвакуация населения — свои дома покинули примерно 370 000 человек, которые жили в низинах.

 Впервые в истории Америки в обязательном порядке были эвакуированы жители Манхэттена, Куинса, Бруклина, Бронкса и Стейтен-Айленда.   

В мегаполисе с населением более чем восемь тысяч человек были перекрыты туннели, мосты, аэропорты и порты. Город, про который обычно говорят, что он никогда не спит, все-таки замер. «Город, который никогда не спит, явно уснул», — констатировал CNN Аарон Херман.

Перемещавшиеся в центре города репортеры признались, что никогда еще не видели Нью-Йорк таким тихим. Ураган прошел через мегаполис после обеда примерно в 16 часов по эстонскому времени, однако вскоре сидевшие по домам ньюйоркцы стали выглядывать на улицу. Ущерб оказался не таким значительным, как того опасались. Такое же сообщение поступило и из Вашингтона.

По данным издания Washington Post, в столичном регионе от урагана пострадало примерно миллион жилых домов и коммерческих зданий, однако американцы были готовы к гораздо худшему.

В Вирджинии и Мериленде два дня назад было объявлено чрезвычайное положение, однако ураган  «Айрин» повлек за собой гораздо менее угрожающие последствия, чем того опасались.

Для сравнения, по мнению жителей США, разразившийся в 2003 году ураган «Изабелл» оказался гораздо сокрушительней.  

Миллиардный ущерб

Северная Каролина понесла гораздо более внушительные убытки. Да и в Нью-Джерси последствия были оценены как гораздо более тяжелые.

«Я представляю, что калькуляция ущерба исчисляется в миллиардах долларов, если не в десятках миллиардов», — заявил NBC News губернатор Нью-Джерси Крис Кристи.   

Самым убыточным в истории США ураганом был грянувший в 2005 году ураган «Катрина», навлекший наводнение на Нью-Орлеан и причинивший ущерб свыше ста миллиардов долларов.    

Шумиха, поднятая вокруг приближения «Айрин», заглушила сообщения о гораздо более сильном шторме, обрушившемся вчера на Филиппины. В результате разрушительного воздействия тайфуна «Нанмадоль» погибло не менее восьми человек.

Отдельные порывы ветра достигали скорости 137 километров в час. Ветры и ливни породили оползни, а также стали причиной обрушения мостов. «Нанмадоль» продолжает двигаться по направлению к Тайваню.    

Между тем в пятницу более сильные, чем обычно, ливни в Нигерии также привели к обширным наводнениям. В результате прорыва плотины множество жилых домов оказалось затоплено. В результате бедствия погибло не менее 20 человек.

Комментарии
Copy
Наверх