В начале учебного года увеличивается число компьютерных вирусов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья за компьютером.
Семья за компьютером. Фото: SCANPIX

Ежегодно в сентябре поднимается волна заражения компьютерными вирусами, поскольку дети и родители возвращаются к компьютерам, а правила безопасности за лето позабылись, предупреждает Департамент государственных инфосистем (RIA).

По словам эксперта CERT Eesti по информационной безопасности Трийн Нигул, перед началом учебного года самое время условиться с отпрысками о правилах использования компьютера и установить лимиты на пользование мобильным телефоном.

«Основой отношений ребенка и родителей является доверие, что предполагает ежедневное непосредственное общение. Поэтому целесообразно, чтобы ребенок пользовался компьютером в гостиной», - отметила Нигул.

Не секрет, что чрезмерная виртуальная жизнь может отразиться на успеваемости, поэтому необходимо установить временной лимит на пользование компьютером. Даже офтальмологи рекомендуют делать 15-минутный перерыв после каждых 45 минут, проведенных у компьютера.

Если соглашения не работают, можно установить программное обеспечение, которое в нужное время делает компьютер непригодным для использования. Но это не помешает смекалистым подросткам найти подходящую альтернативу. Компьютер у друга или в интернет-кафе, к сожалению, вне досягаемости родительского ока.

Затем следует побеседовать с ребенком о самом важном – об основах использования компьютера. Школьные психологи признают, что домогательства перекочевали с улицы в интернет, а защитники детей в свою очередь предупреждают о кибер-педофилах.

Ребенок должен усвоить, что свое имя и домашний адрес не объявляют кому попало и на встречу с незнакомцами не ходят. Если отношения между родителем и ребенком надежные, то ребенок рассказывает о любых подозрительных обращениях. Это требует, чтобы ребенок умел самостоятельно оценивать общение в интернете и замечать необычное.

Все больше детей пользуется смартфоном, технические возможности которого для использования интернета аналогичны компьютеру.

Однако зачастую за пользование интернетом в смартфоне приходится платить за использованный объем. Поэтому следует проверить настройки, чтобы ребенок без спроса не потреблял дорогую услугу.

Наличие защиты от вирусов и брандмауэра на компьютере в настоящее время настолько элементарно, что об этом часто не упоминается. Защитное программное обеспечение на компьютере ребенка крайне необходимо, потому что детей привлекают призывно мигающие красочные рекламы в компьютере. К сожалению, каждое неосторожное нажатие может принести многочисленные вирусы, которые похищают конфиденциальную информацию и превращают компьютер, например, в спам-робот.

В настоящее время не допускать детей к компьютеру невозможно и неразумно. Поэтому родители должны познакомить ребенка с образовательной и развивающей информацией, предупредив в то же время о теневой стороне Интернета.
 

Комментарии
Copy
Наверх