Спортивный клуб внезапно закрылся

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дверь спортклуба Easy Fitness заперта — ни клиентам, ни работникам фирмы туда больше не попасть.
Дверь спортклуба Easy Fitness заперта — ни клиентам, ни работникам фирмы туда больше не попасть. Фото: Прийт Симсон

В начале августа спортивный клуб Easy Fitness оставил клиентов и работников за дверью. Клиенты не получили уже оплаченные услуги, работники — зарплату за последние месяцы и компенсацию за отпуск.

В один из первых дней августа клиентов и работников расположенного в центре города спортивного клуба Easy Fitness ждал сюрприз — дверь оказалась запертой, а все тренажеры увезены. Телефон не отвечал, сайт не работал.

Неожиданное закрытие клуба вызвало возмущение клиентов, которые пытались на различных интернет-форумах найти о нем хоть какую-то информацию. «Написала письмо на адрес электронной почты, но оно вернулось назад. Звонила, но никто не ответил», — жаловалась одна клиентка.

Более того, в полном неведении находились и тренеры клуба, которые не могли попасть на свое рабочее место, поскольку ночью на двери сменили замок. Возмущенные клиенты звонили тренерам, но и они не могли дать никакой информации.

В конце концов выяснилось, что причиной закрытия клуба Easy Fitness стала смена владельцев. Прежние владельцы Хейкки Лайдма и Дмитрий Дмитриев в июле продали свои доли Арнольду Гутману, который теперь стал единственным владельцем заведения. Работники клуба об этом ничего не знали.

Остались без денег
«Если я продам акции Tal­link, то я что, должен информировать об этом всех сотрудников судовой фирмы? — задал риторический вопрос Лайдма. — Я продал предприятие со всеми его обязательствами, имуществом и возможностями. Все, что произошло после этого,  — это решение нового владельца».

Бывший тренер Easy Fit­ness рассказала, что работники попытались связаться прежними владельцами, но те сказали, что они этим больше не занимаются. Телефон нового владельца у работников теперь есть, но проку от этого никакого, так как на звонки он не отвечает.

«С новым владельцем не связаться, договор со мной не завершили, на работу ходить невозможно. Работники не получили зарплату ни за июнь, ни за июль», — обрисовала ситуацию бывший тренер (редакции решила не обнародовать ее имя, так как женщина надеется получить деньги и продолжить работу в клубе).

На вопрос о выплате зарплаты Лайдма сказал, что его надо адресовать кому-то другому. Дмитриев предпочел вообще не говорить на эту тему.

Планировали расшириться
В Комиссию по трудовым спорам поступило четыре заявления от сотрудников Easy Fitness OÜ — одно в мае, три в начале августа. Все они касались невыплаты зарплаты. Заведующая отделом трудовых отношений Инспекции по труду Нина Сийтам рассказала, что майское дело они закрыли, поскольку там был заключен договор поручения, выполнение которого работодателем государство проверить не может.

В Департамент защиты прав потребителей с начала августа обратились 12 бывших клиентов фирмы, которые не смогли получить оплаченные ими услуги.

В отчете предприятия о хозяйственной деятельности за 2010 год сказано, что Easy Fitness планировало не заканчивать, а расширять свою деятельность и открыть новые клубы в Таллинне и других городах Эстонии. Согласно отчетам в 2010 году Easy Fitness OÜ заработало всего 130 000 крон прибыли, а в 2009 году предприятие было убыточным.

Для того чтобы привлечь клиентов, была организована кампания по продаже льготных ваучеров, поэтому еще весной клиентов было вроде как достаточно.

В Харьюском уездном суде подтвердили, что предприятие заявления о банкротстве не подавало. Но, по сообщению суда, Гутмана и еще 12 связанных с ним человек подозревают в уклонении от уплаты налогов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх