Дорожники не довольны планом государства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во вторник трактор одной частной фирмы по обслуживанию дорог косил траву на обочине Тартуского шоссе. Большая часть таких работ может перейти госфирмам.
Во вторник трактор одной частной фирмы по обслуживанию дорог косил траву на обочине Тартуского шоссе. Большая часть таких работ может перейти госфирмам. Фото: Лийс Трейманн

Министерство экономики планирует объединить пять государственных фирм по обслуживанию дорог в одно предприятие, чтобы увеличить в этой сфере конкуренцию. Частные фирмы называли эти планы взбаламучиванием рынка.

Сегодня, в четверг, на повестке дня у правительства стоит во­прос об объединении пяти государственных фирм Tartumaa Teed, Virumaa Teed, Võru­maa Teed, Saaremaa Teed и Pär­numaa Teed в одно предприя­тие. К концу года планируется создать единую фирму под названием Eesti Teed, конкурс на место ее руководителя на­чал­ся на прошлой неделе.

Министерство экономики во главе с Юханом Партсом в качестве одной из причин ука­зывает, что прежняя политика государства, согласно которой уездные дорожные фирмы хотели сделать частными, провалилась. Никто не готов приватизировать эти фирмы по справедливой цене.

На счету каждый евро
В сфере обслуживания дорог царят не безоблачные времена, у фирм на счету каждый евро. Договоры на подряд у пяти государственных фирм заканчиваются в этом году. Выделяемые в качестве годового заказа предположительно 20 миллионов евро могли бы оживить деятельность некоторых предприятий, оказавшихся в затруднительном положении.

В министерстве полагают, что государственная дорожная фирма сумеет предложить более конкурентоспособную по сравнению с частными фирмами цену и качество работ. По словам Мярта Ярвика, члена правления OÜ Lääne Teed, которая принадлежит частным лицам, нельзя серьезно относиться к утверждениям чиновников, будто бы государство желает способствовать конкуренции в сфере дорожных работ.

Против этого свидетельствует то обстоятельство, что фирмы по обслуживанию дорог, которые планируется объединить, до сих пор не имеют гарантированных подрядов. По этой причине Ярвик называет план государства взбаламучиванием рынка и нанесением вреда для здоровой конкуренции.

По его мнению, обоснования государственного плана, которые представлены в пояснительной записке, это ложь и полуправда.

Участие в конкурсе
Главный специалист службы экономической политики Министерства экономики Регина Раукас сказала, что в пяти вышеперечисленных уездах объявлять конкурс не планируется.

«Новые договоры автомати­чески перейдут к создаваемому государством коммерческому объединению. Речь идет о внутренней сделке согласно статье 14 Закона о госпоставках», — сказала Раукас.

Она добавила, что, по оценке министерства, ни одной из частных фирм вышеназванных уездов не пришлось бы участвовать в тендере. Если в сфере дорожных работ и существует конкуренция, то только в Харьюмаа и Ида-Вирумаа.

А вот новая сильная государственная фирма по обслуживанию дорог планирует участвовать в конкурсах и других уездов.

«Создаваемая фирма планирует участвовать в тендерах на обслуживание дорог и других уездов. Но становиться главным подрядчиком на строительство в планах точно нет», — уточнила Раукас.

По оценке бывшего заместителя руководителя Департамента шоссейных дорог Койта Цефельса, государство могло бы объявлять открытые конкурсы на работы по обслуживанию дорог в пяти уездах, где до сих пор договоры заключались без конкурсов с определенными государственными коммерческими объединениями.

Это создало бы четкое представление о том, как формируется цена на дорожные работы как со стороны государственной, так и частной фирмы, а потом можно было бы уже перейти к более конкретным решениям.

По мнению Цефельса, госу­дарство могло бы создать круп­ные коммерческие объединения, скорее, в стратегических сферах, но обслуживание дорог к ним не относится.
Например, в Финляндии, насколько ему известно, принято решение, согласно которому крупное госпредприятие по обслуживанию дорог будет разделено на три части, чтобы потом продать его по частям в частные руки.

В Эстонии сейчас поступают с точностью до наоборот, и в Европе такие действия называют взбаламучиванием рынка. Кроме того, у пяти объединяемых фирм, по словам Цефельса, нет возможности инвестировать в технику.

Важное обстоятельство
«У государства и так проб­лемы с бюджетом, — отметил Цефельс. — Перед принятием этого решения (об объединении дорожных фирм. — Ред.) не было проведено серьезного экономического анализа».

Тем не менее анализ министерства свидетельствует об обратном. Создаваемая государством дорожная фирма сможет инвестировать и зарабатывать прибыль. Проблему может вызвать только следующее обстоятельство: если государство пожелает иметь такую мощную технику, которую пришлось использовать для разрешения чрезвычайной ситуации в Падаорге, то потребуется финансовое вливание.

Регина Раукас отметила, что госфирмы не зарабатывают на обслуживании дорог большой прибыли. По экономическим показателям суровые зимы приносят фирмам, скорее, убытки. Так, с убытками в этом году были вынуждены закончить год Virumаа Teed и Saaremaa Teed. В этой сфере прибыль можно заработать на дорожном строительстве и работах по сохранности дорог.

Согласно анализу Министерства экономики, в предстоящие годы государственная дорожная фирма могла бы зарабатывать прибыль в среднем полмиллиона евро в год.

Комментарии
Copy
Наверх