Китай отменил поездку Сеэдера, ссылаясь на визит Далай-ламы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Далай-ламе очень понравилась цветочная композиция в отеле Radisson.
Далай-ламе очень понравилась цветочная композиция в отеле Radisson. Фото: Raigo Pajula

В качестве ответной реакции на встречу эстонских политиков с Далай-ламой Китай отменил визит министра сельского хозяйства Хелира-Валдора Сеэдера, который должен был состояться в сентябре.

Хелир-Валдор Сеэдер заявил BNS, что его визит в Китай должен был состояться еще в прошлом году, причем по инициативе китайской стороны. В силу ряда причин визит был отложен и должен был состояться в этом году с 17 по 24 сентября.

По словам министра, его визит был приурочен к конференции по пищевой промышленности и крупному сельскому хозяйству Китая и Восточной Европы, которая пройдет в Хефее недалеко от Шанхая. В ходе визита также планировалась встреча Сеэдера с китайским коллегой и посещение сельхозпредприятий КНР.

«Программа визита была согласована с Китаем, - сказал Сеэдер. - Сегодня [в четверг] в Минсельхоз пришло сообщение, в котором отдел внешних сношений Минсельхоза КНР уведомляет, что встречи на политическом уровне отменяются. Это означает, что министра не ждут в Китае».

По словам Сеэдера, в качестве причины отмены визита назван «инцидент, имевший место в середине августа в Таллинне».

В середине августа Эстонию посетил духовный лидер Тибета Далай-лама, который в ходе визита встречался с несколькими эстонскими государственными деятелями.

По словам Сеэдера, подобная реакция Китая была вполне ожидаемой. «Я учитывал возможность такой реакции», - сказал он. Хотя, добавил Сеэдер, он был единственным министром от партии Союз Отечества и Res Publica, который не встречался с Далай-ламой.

Министр выразил мнение, что это разовая акция, и она не окажет долгосрочного воздействия на отношения между двумя странами. «В Китае по-прежнему рады видеть высокопоставленных чиновников и предпринимателей» , - отметил он.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх