Профессор: Лат необходимо девальвировать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Монета достоинством в 1 лат
Монета достоинством в 1 лат Фото: Фото с сайта Банка Латвии

Профессор экономики Дайнис Зелменис считает, что латвийская валюта не соответствует экономике страны, то есть при слабой экономике в Латвии сильная валюта. Чтобы уравновесить это, необходимо девальвировать лат хотя бы на 10—15%.

«Нам с государственной валютой не везет с самого начала. В начале 1990-х ввели латвийский рубль, который был один к одному с российским рублем. Потом этот курс был в пользу латвийского рубля, на чем многие предприятия серьезно потеряли. Затем последовала реформа и ввели лат – один лат к 200 латвийских рублей. Это грабеж среди бела дня», — цитирует слова Зелмениса портал Телеграф.lv

Зелменис добавил: девальвацию лата необходимо как следует просчитать, чтобы, наоборот, не ухудшить экономику, так как латвийский внешнеторговый баланс отрицательный, а энергоресурсы закупаются из-за рубежа.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх