В Латвии разводят съедобных улиток

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В эти дни у наших соседей в Латвии начинают собирать урожай виноградных улиток. В стране имеется около 200 хозяйств, решившихся выращивать моллюска на экспорт. Почти весь живой товар отправляется во Францию и Испанию. Прибыль пока невелика. Как рассказывает руководитель улитководов Имант Витолиньш, за кило Helix pomatia платят около 1,4 евро, пишет «МК-Эстония».
 

По словам Иманта, в Европе культивируют свой вид моллюска – южный, а улитка-виноградница давно отступила в Балтию, поскольку в центре Европы ей жарко. «Учителя во Франции уверили меня, что мы можем успешно выращивать эту улитку на фермах в Латвии. Если все сделать правильно, она всегда будет в цене у гурманов», - говорит он.

Что, спрашивается, можно сделать неправильно при выращивании улитки?

Во-первых, нужно отличать улитку лесную от той, что выведена на ферме. Виноградницы нередко встречаются в наших краях и в дикой природе. Но сбыть таких улиток трудно.

«Лесные моллюски питаются трухлявой древесиной, подгнившими листьями, – объясняет Имант, – поэтому их мясо становится горьковатым и мало ценится в кулинарии. На ферме мы своим улиткам предлагаем специальный корм на базе пшена, кукурузы, кальция и других нужных им микроэлементов. Такая домашняя улитка становится светлой, да и растет быстрее».

С 1 января 2011 года Латвия признала улитку сельскохозяйственным животным. Поэтому теперь их уже нельзя собирать в дикой природе. За всеми фермерами строго присматривает Государственная продовольственно-ветеринарная служба: хочешь выращивать моллюска – зарегистрируйся и жди проверки.

Учитывая неприхотливость виноградниц, их разведение – неплохой бизнес. Для начала достаточно, как говорит Имант, 100 кв. м. земли и 100 кг улиток, то есть 5000 особей. Благоустройство такой плантации будет стоить меньше тысячи евро. Вполне промышленный объем, а ведь результат достигнут всего лишь за два года. Тонну улиток можно собрать с участка размером в 500 квадратных метров. Цены на съедобных моллюсков стабильны и с кризисом не упали. Для Франции и Испании это ежедневная еда, поэтому, как считает Имант, Helix pomatia всегда будет в цене.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх