Эстония завоевала на ЧМ по легкой атлетике одну медаль

Эстонская прыгунья в высоту Анна Ильющенко.
Эстонская прыгунья в высоту Анна Ильющенко. Фото: Reuters/ScanPix

Сборная Эстонии завоевала на чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу одну серебряную медаль, ее принес дискобол Герд Кантер. Выступления других эстонских легкоатлетов оказались неудачными.

Эстонская прыгунья в высоту Анна Ильющенко в финале ЧМ оказалась последней, заняв 12-е место в прыжках в высоту.

В финале соревнований по прыжкам в высоту, который проходил в субботу, принимали участие 12 спортсменок. Ильющенко и еще 11 атлеток преодолели стартовый норматив в 1,89 метра, а затем планку подняли на четыре сантиметра. Взять высоту 1,93 метра Анна Ильющенко не смогла — все три ее попытки оказались неудачными.

Второе место у России

Эстонский спринтер Марек Нийт не смог выйти в полуфинал чемпионата мира на дистанции 200 метров, заняв итоговое, 30-е место. В предварительном забеге Нийт показал пятый результат, преодолев дистанцию за 20,90 секунды. С лучшим временем в полуфинал вышел Усэйн Болт из Ямайки — 20,30 секунды.

Сборная России по легкой атлетике выиграла девять золотых медалей и заняла второе место после сборной США в общем зачете по итогам чемпионата мира. Это ее лучший результат на чемпионатах мира по легкой атлетике за последние 20 лет. В 1991 году на мировом первенстве в Токио сборная СССР также завоевала девять золотых медалей.

Золотые медали в Тэгу сборной России принесли бегуньи Юлия Зарипова и Мария Савинова, ходоки Ольга Каниськина, Валерий Борчин и Сергей Бакулин, семиборка Татьяна Чернова, метательница молота Татьяна Лысенко, метательница копья Мария Абакумова, а также Анна Чичерова в прыжках в высоту.

Кроме девяти золотых на счету сборной России также четыре серебряных и шесть бронзовых медалей.

Первыми в медальном зачете стали американцы, на счету которых двенадцать, восемь и пять медалей, соответственно. На третье место вышли легкоатлеты из Кении, выигравшие семь золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые медали.

Мировой рекорд

Программа ЧМ 2011 завершилась в воскресенье мужской и женской эстафетами 4×100 метров. На последних соревнованиях был установлен новый мировой рекорд — мужская сборная Ямайки выиграла эстафету 4×100 метров, установив мировой рекорд 37,04 секунды.

Следующий ЧМ пройдет в 2013 году в Москве.